«Звездочки» из Терешкович блеснули в Стайках

Учащиеся отделения дзюдо СДЮШОР Гомельского района из агрогородка Терешковичи приняли участие в Республиканском турнире спортивной лиги JUDO STARS по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2009 и 2010-2012 годов рождения. Соревнования проходили в Минске, на базе олимпийского спортивного комплекса «Стайки». Юные дзюдоисты, ученики тренера-преподавателя Сергея Сычева, порадовали успешными выступлениями. Пятеро из них стали призерами турнира. Второе место завоевали Арина Долгодилина, Валерия Винокурова, Арина Бурцева и Роман Язепов, а бронзовым призером стал Иван Приходько.

Энергия в нужном русле: Александра Царенкова из Поколюбич, которая в 16 лет стала мастером спорта, является примером для юных земляков

У отделения СДЮШОР Гомельского района в Поколюбичах — немало конкурентов, приглашающих местных мальчишек и девчонок освоить различные виды спорта. Ведь Гомель совсем рядом, а там — любые секции и спортивные школы на выбор. И все же, большинство ребят отдает предпочтение занятиям у тренера-преподавателя Ивана Рафальского в родном агрогородке. Отделение СДЮШОР Гомельского района в Поколюбичах действует уже больше семи лет, год от года набирая популярность. Например, в новом учебном году занятия по дзюдо здесь посещают 70 ребят. Хорошим стимулом для них являются успехи Александры Царенковой, которая в этом году стала победителем Кубка Респуб-лики по дзюдо. — Саша — одна из первых воспитанников нашего отделения. Пришла записываться на дзюдо, будучи ученицей начальных классов. Наверное, больше из любопытства. Но постепенно увлеклась и проявила спортивный характер. Когда мы начали ездить на соревнования, практически с каждого турнира Александра возвращалась с наградой, стабильно входила в тройку лидеров, — поделился Иван Рафальский. Немаловажным фактором в достижении побед тренер считает то, что спортивное увлечение Александры нашло поддержку в семье. Достаточно сказать, что ее мама Татьяна Николаевна ездит на все соревнования дочери. И в самые сложные моменты она находила нужные слова, убеждала не расставаться со спортом, которому отдано столько лет. — Решение отдать Сашу в дзюдо появилось из-за ее неугомонного характера. Мы подумали: наверное, стоит направить ее энергию в нужное русло. И, как оказалось, были правы, — рассказала Татьяна Николаевна. — Дзюдо — непростой вид спорта для девочки, достаточно травматичный. Каждый раз, сидя на трибуне, я очень переживаю за дочку, но и всегда верю в ее победу. Стоит отметить, что тренировки отнимали много времени, но учебе в общеобразовательной школе Александра уделяла достаточно внимания и всегда получала хорошие отметки. Сейчас в училище олимпийского резерва она также входит в число лучших учениц. На протяжении ряда лет Саша Царенкова входит в сборную Гомельской области по дзюдо и два года находится в резервном составе сборной республики. Недавняя победа на Кубке Республики в Могилеве позволила ей получить звание мастера спорта. В планах на текущий учебный год — не только участие в соревнованиях, но и серьезная подготовка к выпускным экзаменам. Александра собирается поступать в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины на факультет физической культуры, чтобы добавить к спортивной карьере тренерскую. А для своих юных земляков она давно стала примером целеустремленности и упорства в борьбе за высокие места на пьедестале почета.

Наши спортсмены привезли «золото» и «бронзу» из города машиностроителей

В городе Жодино прошли традиционные соревнования по дзюдо и самбо, приуроченные к празднованию Дня машиностроителя. На них с отличным результатом выступили представители СДЮШОР Гомельского района. Станислав Кох, воспитанник тренера Александра Козела из Новой Гуты, и Владислав Герман из филиала Березки, которого тренирует Павел Шундиков, стали победителями открытого традиционного турнира СДЮШОР «БЕЛАЗ» по дзюдо. В этих соревнованиях, посвященных Дню машиностроителя, принимали участие дзюдоисты 2007 года рождения и моложе. Еще один представительный спортивный форум — 27-й Международный турнир по самбо, посвященный памяти директора БЕЛАЗА Дмитрия Сырокваши, также проходивший в Жодино, собрал более 250 юных спортсменов 2004-2005 годов рождения из России и Беларуси. В непростой борьбе воспитанник тренера Анатолия Рокало из филиала Урицкое Алексей Емельянцев стал бронзовым призером турнира.

С Кубка Беларуси — с медалями вернулись наши дзюдоисты

Более 100 участников собрал проходивший в Могилеве Кубок Беларуси по дзюдо. Здесь соревновались спортсмены от 18 лет и старше с квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта, а также спортсмены младше 17 лет, которые в текущем году стали победителями и призерами республиканских и международных первенств. Команда Гомельской области в общекомандном зачете заняла почетное второе место, набрав 63,5 очков (на первом месте минчане с 67 очками). Немалый вклад в общий успех внесли победы наших земляков. Победительницами Кубка стали Александра Царенкова — воспитанница отделения Поколюбичи СДЮШОР Гомельского района (тренер — Иван Рафальский) и Ангелина Демковская — воспитанница филиала Урицкое (тренер — Владимир Худяков). Бронзовыми призерами стали воспитанница филиала Бобовичи Алина Посталовская (тренеры Максим Чепурных и Надежда Сойчик) и действующая спортсменка, тренер-преподаватель по спорту отделения дзюдо в Красном Виктория Курлович (тренер Владимир Худяков). Участие в Кубке Беларуси по дзюдо также приняли воспитанники СДЮШОР Гомельского района — Алина Рубцова, Захар Козел, Денис Евсеенко, Вячеслав Чуешков, Степан Терешков, Руслан Янов.

Данила Мельников из агрогородка Мичуринская достойно представил нашу страну на Всемирных школьных играх в Сербии

В Беларуси юные спортсмены имеют все возможности развивать свои таланты и демонстрировать их не только на национальных, но и на международных соревнованиях. В очередной раз это подтвердил пример 14-летнего Данилы Мельникова из агрогородка Мичуринская, который достойно представил нашу страну на Всемирных школьных играх в Сербии. Спортивный форум в сербском Белграде собрал 2500 участников — мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 15 лет из более 40 стран мира. В том, что в соревнованиях по дзюдо от Беларуси будет участвовать Данила Мельников, сомнений не было. Наш земляк, безусловно, «№ 1» в своей возрастной категории. Выступление на международных соревнованиях для Данилы — дело не новое. За семь лет занятий дзюдо в филиале СДЮШОР в агрогородке Мичуринская он успел объездить многие страны ближнего и дальнего зарубежья, завоевав около 80 медалей, большинство из которых — золотые. И все же, Всемирные школьные игры стали особенными. — Во-первых, это был первый выезд за границу после вынужденного перерыва из-за пандемии. Во-вторых, впечатлил масштаб и конкурентный состав. А еще это были первые соревнования, на которые я отправился без своего тренера Юрия Павловича Богатова. Из колеи данный факт не выбил, но тренерская поддержка и грамотный совет не помешали бы, — рассказал юный дзюдоист. Несмотря на высокую конкуренцию, выступление нашего земляка в Белграде было успешным. Он привез из Сербии не только бронзовую медаль Всемирных школьных игр, но и серебряную медаль Международного турнира по дзюдо памяти Радомира Ковачевича, где дебютировал среди спортсменов другой весовой категории. Стоит сказать, что и в прошлом, и в нынешнем году месяцы пандемии коронавируса не стали для спортсменов филиала СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Мичуринская периодом простоя. Тренер Юрий Богатов отметил, что использовать это время постарались максимально продуктивно: — Тренировки проходили в плановом режиме. Ребята постарались выйти на новые высокие результаты как по физической подготовке, так и по отработке техники. В новый сезон мы вступили полные сил и уверенности в будущих победах. Директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков подтверждает, что целенаправленная, грамотная работа по подготовке будущих чемпионов приносит свои результаты: — В настоящее время воспитанники тренера Юрия Богатова находятся в отличной форме и выходят на пик соревновательной деятельности. Отлично начали новый сезон и представители других филиалов. Желаю всем ребятам спортивного азарта и новых успехов! Пополнение копилки достижений идет полным ходом. Помимо двух медалей Данилы Мельникова, в активе СДЮШОР — «бронза» дзюдоистки Ангелины Демковской на I Играх стран СНГ в Казани, две золотых и две бронзовых награды наших спортсменов на Кубке Беларуси по дзюдо (завоеваны, соответственно, Ангелиной Демковской и Александрой Царенковой, которые стали победителями, Алиной Посталовской и Викторией Курлович (вошли в число призеров). А также два «золота» Станислава Коха и Владислава Германа на открытом чемпионате по дзюдо СДЮШОР «БЕЛАЗ» и «бронза» Алексея Емельянова на 27-м открытом чемпионате по самбо в Жодино. Таковы результаты за первый месяц осени. А впереди — новые соревнования и победы!Текст взят с сайта https://sozhnews.by/sport1/danila-melnikov-iz-agrogorodka-michurinskaya-dostojno-predstavil-nashu-stranu-na-vsemirnykh-shkolnykh-igrakh-v-serbii

Медали с Игр СНГ и Всемирных школьных игр привезли наши дзюдоисты

Успешно начали новый сезон юные дзюдоисты из Гомельского района. С престижных международных соревнований они привезли две бронзовые медали. В Республике Татарстан состоялись I Игры стран СНГ. В масштабных международных соревнованиях приняли участие 1139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет, представлявшие девять стран Содружества Независимых государств. Белорусская команда на I Играх СНГ завоевала 8 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых медалей. В общем зачете у нее — 6 место. Стоит отметить, что в состав команды Беларуси были включены ребята из Гомельского района, которые не вернулись из Казани без наград. Воспитанница Урицкого филиала СДЮШОР Гомельского района Ангелина Демковская стала бронзовым призером международных соревнований по дзюдо. Успех со своей ученицей разделил ее тренер Владимир Худяков. Еще одну бронзу воспитанник филиала СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Мичуринская, юный дзюдоист Данила Мельников привез со Всемирных школьных игр U15, проходивших в столице Сербии — городе Белгороде. Подготовил призера к соревнованиям тренер Юрий Богатов. Желаем нашим ребятам новых спортивных побед и успешных выступлений!

Спортсмены из Гомельского района показали хороший результат на соревнованиях

В сентябре в Казани проходили игры стран СНГ по 16 видам спорта. Спортсменка из Гомельского района Виктория Мажуга заняла 3 место по самбо (тренеры Плиско Виктор Анатольевич и Козел Александр Степанович). В начале осени в городе над Сожем состоялось первенство Гомельской области по самбо среди юношей 2004-2005 гг.рождения. Емельянцев Алексей и Барсуков Станислав заняли 1 место, Скоробогатый Андрей остановился на 2-ой призовой ступени, Почтарев Тимофей, Лапицкий Никита и Приходько Илья стали третьими в турнирной строчке (тренеры Рокало Анатолий Николаевич и Худяков Владимир Ильич). Чуешков Андрей, воспитанник Шундикова Павла Владимировича, также стал первым в этом виде спорта. На XXV Международном турнире категории А по самбо на призы Президента спортсменка из Гомельского района Рубцова Алина стала бронзовым призером турнира.  

Отличившаяся молодежь Гомельского района в День Республики получила именные дипломы за высокие достижения в учебе, творчестве и спорте

В День Независимости стало доброй традицией чествовать талантливую молодежь Гомельского района за высокие достижения в учебной, творческой и спортивной деятельности, активное участие в общественной жизни. 8 учащихся школ района получили дипломы и подарки, поздравления и напутственные слова от председателя Гомельского райисполкома Сергея Ермолицкого Глава района выразил глубокую признательность родителям за мудрость, внимание и поддержку, а ребятам — за успехи в деле достижения творческих и спортивных высот: — Нынешнее поколение способно преобразить страну, совершить прорыв и удивить новыми рекордами и открытиями, используя ресурсы экономики знаний. Энергия молодежи всегда вдохновляет, помогает добиваться ярких побед в учебе, спорте и творчестве Дзюдоист Данила Мельников на праздник пришел со своей семьей и тренером Юрием Богатовым. — Мне нравится этот вид единоборств, в котором хочется добиваться значимых достижений, — рассказывает Данила Мельников. — Дзюдо занимаюсь уже восемь лет. За этот период научился многому, спасибо тренеру. Не раз выходил победителем соревнований республиканского уровня. За высокими результатами школьников, несомненно, стоят забота, тревоги и ожидания родителей.

Тернистый путь к пьедесталу: серебряный призер по самбо Виктория Мажуга провела мастер-класс

Воспитанница СДЮШОР Гомельского района Виктория Мажуга в свои 18 лет добилась значимого достижения в спортивной карьере — на молодежном чемпионате Европы по самбо она поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Журналисты «Маяка» поздравили девушку с международным успехом и попросили провести мастер-класс. Для получения навыков борьбы самбо одному из журналистов пришлось надеть соответствующую амуницию. Свитер заменила самбовка — так называется куртка, в которой тренируются и соревнуются самбисты. Джинсы уступили место шортам, а кроссовки — борцовкам. — После выхода на борцовский ковер самбисты, которые тренируются в спарринге или борются на соревнованиях, вначале обмениваются рукопожатием, причем каждый — двумя руками, — пояснила Виктория Мажуга. — Это — обязательный ритуал. Далее спортсменка показала один из основных элементов борьбы — как правильно падать на ковер. Казалось бы, что в нем сложного — упал да упал. Однако для правильного усвоения задания пришлось его выполнить несколько раз. Помочь освоить прием вызвались наставники Виктории — Александр Козел и Виктор Плиско. — Философия самбо подразумевает, что это не только вид спортивного единоборства и техника противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, которая способствует развитию морально-волевых качеств, — отметил заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Плиско, воспитавший не одну сотню борцов, многие из которых поднимались на пьедестал мировых и европейских чемпионатов. Тем временем пришла пора научиться некоторым основным элементам самбо. Их в арсенале борцов немало — броски, подсечки, подножки, подбивки, зацепы, удержания, болевые приемы. Одних только подхватов существует четыре вида — передний, задний, боковой и изнутри. — Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира, — пояснил мастер спорта Республики Беларусь Александр Козел. — Число приемов в самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства. Конечно, за одну тренировку невозможно освоить весь этот арсенал. Поэтому становится понятно, что путь к европейскому пьедесталу не только долог, но и труден. — В нашем виде спорта необходимо уметь терпеть, не проявлять излишнюю эмоциональность, — уверена Виктория Мажуга. — Именно так и становятся большими спортсменами. А на международной арене я еще обязательно продемонстрирую свои способности. Ведь нахождение на пьедестале перед Государственным флагом, вывешенным в твою честь, только прибавляет оптимизма, веры в свои силы и желания совершенствоваться в борьбе. По окончании мастер-класса от Виктории Мажуга и ее наставников журналисты «Маяка» пожелали студентке первого курса Белорусского государственного университета физической культуры громких побед на международной арене, которые станут хорошим поводом для новых встреч.  

С 17 мая по 06 июня 2021 года республиканская антитабачная акция «Беларусь против табака»

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табакокурение признано сегодня во всем мире одним из самых распространенных и значимых факторов риска для здоровья человека, удерживая печальное лидерство и занимая 2-е место в списке причин преждевременной смерти людей. Активное и пассивное потребление табака одинаково угрожает здоровью человека на протяжение свей его жизни (от внутриутробного развития до старости). Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, 50 из которых вызывают рак. Также дым от горящей сигареты может вызвать тяжелые респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, которые могут привести к смерти. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Люди умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. В некоторых из них дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Эти дети особенно уязвимы к «болезни зеленого табака», вызываемой никотином, который впитывается через кожу при обработке влажных табачных листьев. Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности. Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов. Правительства стран принимают меры борьбы против табака, сформулированные в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), которая вступила в силу в феврале 2005 года. В настоящее время участниками конвенции являются 182 страны и территории, в том числе и Республика Беларусь.