В Гомельском опытном лесхозе чествовали призёра первенства Европы по самбо Викторию Мажуга

На прошедшем в кипрском городе Лимасол первенстве Европы по самбо две воспитанницы СДЮШОР Гомельского района завоевали медали: Диана Жукова из Терешкович стала бронзовым призером соревнований, Виктория Мажуга из Новой Гуты завоевала серебряную медаль. С большим спортивным успехом Викторию поздравили в Гомельском опытном лесхозе. Предприятие оказало финансовую помощь для участия 18-летней спортсменки в престижных соревнованиях. — Лесхоз и в дальнейшем будет поддерживать талантливых, перспективных атлетов школы, ведь победы на европейских и мировых форумах престижны не только для СДЮШОР Гомельского района и самих спортсменов, но и для нас, — отметил, поздравляя Викторию Мажуга с успехом на Кипре, директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик. Мастер спорта СССР по самбо директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков рассказал, что за годы существования школы целая плеяда ее воспитанников поднималась на пьедестал почета европейских и мировых первенств и чемпионатов. Победителями и призерами этих престижных спортивных форумов становились: Сергей Шундиков, Евгений Сёмочкин, Сергей Владымцев, Андрей Ставший, Сергей Сычёв, Александр Козел, Игорь Седой, Анна Балбушева, Янина Коваленко, Алина Рубцова и многие другие воспитанники школы. Отныне в их числе — Виктория Мажуга и Диана Жукова. Виктория Мажуга заверила руководство лесхоза и родной спортивной школы, что приложит все усилия, чтобы не раз повторить такой международный успех.
Традиционный турнир по дзюдо «Здоровый я — здоровая страна!»

в филиале аг.Бобовичи прошёл XI традиционный турнир по дзюдо «Здоровый я — здоровая страна!» среди юношей 2009-2010гг.рождения. В турнире приняли участие 84 спортсмена из 9 команд. Филиал Берёзки: Семенцов Артём 1 место Бубнов Андрей 3 место Гавриченко Иван 3 место Рогов Константин 3 место Маслюков Борис 3 место Рыжик Никита 3 место Журавский Дмитрий 3 место аг.Новая Гута: Дикун Дмитрий 2 место Отделение Терешковичи: Сикорский Кирилл 2 место Пырх Кирилл 2 место Филиал Урицкое: Федянин Евгений 2 место Филиал Бобовичи: Зайцев Владислав 3 место Морозов Михаил 3 место
Воспитанницы СДЮШОР Гомельского района Виктория Мажуга и Диана Жукова стали призёрами молодёжного первенства Европы по самбо

На прошедшем в кипрском городе Лимасол молодежном первенстве Европы по самбо Виктория Мажуга из агрогородка Новая Гута стала серебряным призером, Диана Жукова из филиала школы в агрогородке Терешковичи заняла третье место. Виктория Мажуга тренируется под руководством Александра Козела и Виктора Плиско, тренер Дианы Жуковой — Сергей Сычёв. 14 наград различного достоинства завоевали воспитанники СДЮШОР Гомельского района в первенстве области среди юношей и девушек 2007–2008 годов рождения. Чемпионами области в соревнованиях, прошедших в городе над Сожем, стали: Владислав Герман (Берёзки, тренер — Павел Шундиков), Анастасия Борохова (Новая Гута, Александр Козел и Янина Коваленко), Даниил Мельников (Мичуринская, Юрий Богатов). Серебряные награды завоевали: Дарья Невар (Берёзки, Павел Шундиков), Станислав Кох, Никита Разумов (оба — Новая Гута, Александр Козел и Янина Коваленко), Валерия Рябцева (Мичуринская, Юрий Богатов). Бронзовыми призерами первенства стали: Виктория Власенко (Терешковичи, Сергей Сычёв), Максим Дубина (Берёзки, Павел Шундиков), Ольга Шинкевич (Новая Гута, Александр Козел и Янина Коваленко), Дмитрий Кирпа, Никита Гавриленко, Никита Поправок (все — Урицкое, Анатолий Рокало, Владимир Худяков), Антон Демидов (Боровая, Сергей Владымцев).
Три воспитанницы СДЮШОР Гомельского района выиграли республиканское первенство по дзюдо

На прошедшем в Барановичах первенстве страны по дзюдо среди молодежи до 23 лет в программе «Кубка Вячеслава Сенкевича» спортсмены СДЮШОР Гомельского района завоевали 6 медалей. Победительницами первенства стали: Александра Царенкова из Поколюбичей (тренер — Иван Рафальский), Ангелина Демковская из Урицкого (тренер — Владимир Худяков), Алина Пасталовская из Бобовичей (тренеры — Максим Чепурных, Надежда Сойчик). Бронзовые медали в Барановичах завоевали: Владислав Дубинин (Бобовичи, тренеры — Максим Чепурных, Надежда Сойчик), Денис Евсеенко (Новая Гута, тренер — Александр Козел), Руслан Янов (Берёзки, тренер — Павел Шундиков).
Три воспитанника СДЮШОР Гомельского района завоевали медали в республиканской спартакиаде ДЮСШ по дзюдо

На прошедших в Стайках соревнованиях по дзюдо, входящих в программу республиканской спартакиады детско-юношеских спортивных школ, на пьедестал поднялись три воспитанника СДЮШОР Гомельского района. Все трое боролись в весовой категории до 66 килограммов. За призовые места здесь сражались 39 участников. Воспитанник тренера Юрия Богатова — Иван Сапонов из филиала школы в агрогородке Мичуринская — занял второе место. Даниил Мельников, который также из Мичуринской, а также Станислав Ходьков из филиала школы в деревне Берёзки стали бронзовыми призерами спартакиады.
Сборная команда девушек Гомельского района победила в областных соревнованиях «Колосок» среди сельских жителей

В финальном турнире соревнований среди девушек 2005-2007 годов рождения наша команда заняла первое место и завоевала право представить Гомельскую область в республиканском турнире. Областной финал прошел в Гомеле в спортивном зале КПУП «Гомельводоканал». Девушки нашего района победили команды из Калинковичей и Лельчиц. В составе команды играли: Полина Шевченко, Екатерина Щербакова, Яна Слепцова, Наталья Солоненко, Дарья Загорцева, Ксения Чепик, Алина Санько, Виктория Миранович (все — Новогутская СШ). Тренер команды Гомельского района — Людмила Кулишова. Финал республиканского «Колоска» пройдет с 26 по 28 мая в Новогрудке.
В агрогородке Новая Гута прошёл районный спортивно-массовый праздник «День Здоровья»

Около 180 приверженцев здорового образа жизни из 23 команд предприятий, организаций, учреждений и сельсоветов района собрал в агрогородке Новая Гута традиционный спортивно-массовый праздник «День здоровья». Теплая солнечная погода и поддержка со стороны болельщиков способствовали хорошему настроению и азарту на спортивных площадках. Праздник спорта начался с парада участников соревнований. Колонну знаменосцев возглавили лучшие юные спортсмены отделений дзюдо, самбо и волейбола СДЮШОР Гомельского района. С приветственным словом к участникам спортивного праздника обратился заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров. — Мы по праву гордимся своей спортивной историей и славными традициями, — отметил Игорь Александрович. — В районе воспитана целая плеяда прославленных чемпионов и рекордсменов, добившихся весомых результатов и побед на республиканской и международной аренах. В прошлом году наши земляки завоевали 158 наград различного достоинства. В текущем году в копилке наград спортсменов района 23 золотые, 15 серебряных и 42 бронзовые медали. Игорь Бейзеров вручил Благодарственные письма Гомельского райисполкома лучшим работникам отрасли физической культуры и спорта. Перед участниками спортивного праздника выступили юные воспитанники отделений дзюдо и самбо СДЮШОР Гомельского района, детские хореографические коллективы Улуковской и Новогутской средних А затем начались соревнования в видах спорта, предусмотренных программой. Самым массовым было легкоатлетическое многоборье «Здоровье», которое включало в себя прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине для мужчин и отжимание от гимнастической скамейки для женщин, беговые дисциплины. Тройку призеров в общекомандном зачете в многоборье «Здоровье» среди сборных предприятий, организаций и учреждений составили: отдел образования райисполкома, Коренёвская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси и Гомельский райжилкомхоз. Среди сельсоветов места в числе призеров распределились следующим образом: Тереничский, Терюхский и Зябровский. Олег Дубовец. Фото автора.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/sport1/v-agrogorodke-novaya-guta-proshjol-rajonnyj-sportivno-massovyj-prazdnik-den-zdorovya
Тренер-преподаватель СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков поделился секретами воспитания победителей

Лучшим работником физической культуры и спорта нашего района по итогам 2020 года признан тренер-преподаватель СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков. Он поделился с журналистом «Маяка» секретами, как воспитывать победителей и прививать детям любовь к здоровому образу жизни. За почти 30 лет работы в СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков воспитал целую плеяду юных чемпионов. Его собственный интерес к спорту проявился в раннем детстве, в списке увлечений были бег, прыжки, подвижные игры. А когда семья Худяковых переехала в Новую Гуту, сразу же записался в секцию самбо. — Тогда мы тренировались в мало приспособленных условиях — здании бывшей столовой. Но спорт был в радость, на занятия бежали вприпрыжку, — вспоминает Владимир Ильич. Занятия самбо он продолжил после поступления в Казанское Суворовское училище. Здесь же начал осваивать дзюдо, и уже через год стал чемпионом Татарстана. С тех пор не раз подтверждал свое мастерство на различных соревнованиях. На тренерскую работу в СДЮШОР Гомельского района пришел в 1993 году. Его первый набор в Новой Гуте был, действительно, «звездным»: у Худякова занимались будущие чемпионы Сергей Шундиков, Евгений Сёмочкин, Алексей Козел, Игорь Седой. В Урицком филиале СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков работает 15 лет. Воспитал прекрасных спортсменов, некоторые из них стали его коллегами. А о спортивных успехах ребят из агрогородка Урицкое знают далеко за пределами Беларуси. Владимир Худяков считает: — Главное в работе тренера: не отбить у детей азарт и тягу к спорту, делать так, чтобы на занятия они всегда приходили с радостью. Не стоит сразу форсировать высокие результаты: терпение, упорство и поступательное движение вперед приносят лучший эффект. Тренер добавил, что в век интернета многое зависит и от родителей. Именно они должны проконтролировать и поддержать своих юных спортсменов, и, конечно, на личном примере продемонстрировать любовь к здоровому образу жизни.
Юные дзюдоисты и самбисты СДЮШОР Гомельского района отличились на соревнованиях в Бобруйске и в Гродненской области

В открытом республиканском турнире по дзюдо среди юношей и девушек «Юные знички» воспитанники СДЮШОР Гомельского района завоевали 18 наград, в том числе 4 — за первые места. Победителями соревнований стали: Валерия Винокурова, Вероника Иванова, Иван Бондаренко (все — Терешковичи, тренер — Сергей Сычёв), Захар Волков (Новая Гута, тренеры — Александр Козел, Янина Коваленко). Вторые места в Бобруйске заняли: Кирилл Сикорский, Арина Долгодилина, Роман Язепов, Мария Аксёнова, Арина Бурцева (все — Терешковичи, Сергей Сычёв), Михаил Кусков, Богдан Шкрабов, Александр Юрасев, Артём Семенцов (все — Новая Гута, Александр Козел, Янина Коваленко). Бронзовыми призерами турнира стали: Александра Бондаренко, Александра Шугаева, Артём Грицев, Татьяна Приходько (все — Терешковичи, Сергей Сычёв), Дмитрий Журавский (Берёзки, Павел Шундиков). В деревне Пышки Гродненской области прошел открытый командный турнир по самбо среди юношей 2008–2009 годов рождения. Сборная СДЮШОР Гомельского района заняла третье место. В ее составе выступали: Николай Жуков, Никита Гавриленко, Максим Дубина, Антон Демидов и Игорь Венгура.
В соревнованиях по дзюдо в Наровле воспитанники СДЮШОР Гомельского района завоевали 17 медалей

В открытом областном турнире по дзюдо среди девушек 2007–2008 и 2009–2010 годов рождения воспитанники СДЮШОР Гомельского района завоевали 17 наград, в том числе 5 — за первые места. Турнир по дзюдо в Наровле посвящен памяти Героев Советского Союза Андрея Корзуна и Моисея Спивака. Победителями соревнований стали: Валерия Винокурова, Мария Аксёнова, Арина Бурцева (все — Терешковичи, тренер — Сергей Сычёв), Анастасия Борохова (Новая Гута, тренеры — Александр Козел, Виктор Плиско, Янина Коваленко), Дарья Невар (Берёзки, тренер — Павел Шундиков). Вторые места в Наровле заняли: Александра Бондаренко, Арина Долгодилина, Карина Борщёва, Виктория Власенко (все Терешковичи, Сергей Сычёв), Полина Куриленко (Новая Гута, тренеры — Александр Козел, Виктор Плиско, Янина Коваленко), Александра Бастицкая (Бобовичи, Максим Чепурных, Надежда Сойчик), Валерия Анищенко (Берёзки, Павел Шундиков). Бронзовыми призерами турнира стали: Вероника Иванова, Кира Ткачёва (обе Терешковичи, Сергей Сычёв), Ольга Шинкевич, София Резникова (обе — Новая Гута, тренеры — Александр Козел, Виктор Плиско, Янина Коваленко), Ярослава Кравцова, Валерия Рябцева (обе — Берёзки, Павел Шундиков).