Кубок С.А.Гуманова

С 27 по 29 января на базе УО «РГУОР» проходил Кубок С.А.Гуманова в программе первенства Республики Беларусь по дзюдо среди юношей и девушек 2005-2007 гг.рождения. Серебряными призёрами первенства стали Мельников Данила, Рябцев Егор (филиал Мичуринская-тренер Богатов Ю.П.) и Высоцкий Константин (филиал Урицкое-тренер Худяков В.И.),а также 7 место заняли Федоренко Евгений и Кекилева Ксения.
Чемпионат Гомельской области по дзюдо

24 — 25 января в городе Гомеле прошёл чемпионат Гомельской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Чемпионам стал Скоробогатый Андрей (тренер Рокало А.Н.), серебряным призёром стал Чуешков Вячеслав (тренер Шундиков П.В.), бронзовую награду завоевал Барсуков Станислав (тренер Худяков В.И.).
Чемпионат Республики Беларусь по самбо

С 20 по 21 января 2022 года в городе Минске на базе РЦОП «Стайки» завершился Чемпионат Республики Беларусь по самбо среди мужчин и женщин. Чемпионкой стала Мажуга Виктория, серебряными призёрами стали: Козел Александра и Майоров Илья, бронзовые награды завоевали: Рубцова Алина и Жукова Диана.
Покоряем пъедистал: воспитанники СДЮШОР завоевали 16 наград, в том числе 4 за первые места

Юноши и девушки Гомельского района продолжают показывать отличные результаты на соревнованиях по дзюдо в агрогородке Новая Гута. На этот раз воспитанники СДЮШОР завоевали 16 наград, в том числе 4 за первые места. В первенстве принято участие 26 спортсменов 2005-2007 гг. рождения. Ребята отлично проявили себя: завоевали немало призовых мест и заслужили почётное общекомандное второе место. Больше всего призовых мест удалось завоевать спортсменам из СДЮШОР из агрогородке Урицкое под руководством тренеров Худяков В.И. и Рокало А.Н.: одно первое место — Барсуков Станислав, одно второе место — Емельянцев Алексей и четыре третьих места — Кириенко Дмитрий, Лапушкин Илья, Почтарёв Тимофей, Приходько Илья. Филиал Берёзки и отделения Урочище Боровая под руководством тренеров Шундикова П.В. и Владымцева С.Н. также отличились большим количество побед: первое место занятия Герман Владислав и Ходьков Станислав, на втором оказался Борисевич Евгений и на третьем — Невар Дарья и Златов Кирилл. Золото и бронзу под руководством тренера Богатова Ю.П. для СДЮШОР агрогородка Мичуринская смогли принести Рябцев Егор и Гришенков Даниил. СДЮШОР из принимающего спортсменов агрогородка Новая Гута тоже не осталась без своих победителей: Шинкеревич Ольга и Борохова Анастасия по руководством тренеров Козел А.С. и Коваленко Я.В. принесли школе второе и первое место соответственно. Кекилева Ксения по руководством тренера Сычёва С.М. принесла Терешковичской СДЮШОР почетное 2 место. Поздравляем ребят и желаем им в дальнейшем ещё больших спортивных достижений.
Торжественная церемония лауреатов премий и стипендий Гомельской области

Сегодня в преддверии Нового Года торжественная церемония прошла в облисполкоме где наградили лауреатов премий и стипендий «За высокие спортивные достижения в 2021 году». Три спортсменки -воспитанницы нашего учреждения были удостоены стипендий: Пасталовская Алина (филиал Бобовичи-тренер Чепурных М.В. и Сойчик Н.П.), Демковская Ангелина (филиал Урицкое-тренер Худяков В.И.), Царенкова Александра (отделение Поколюбичи-тренер Рафальский И.В.).
Более полувека Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Плиско отдал борьбе самбо

Более полувека Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Плиско отдал борьбе самбо: сначала как спортсмен, а затем — как наставник победителей состязаний республиканского и мирового уровня. И немалая часть его жизни связана со СДЮШОР Гомельского района и агрогородком Новая Гута, где он живет не одно десятилетие. Гомельчанин Виктор Плиско еще в юности заинтересовался борьбой самбо и начал усиленно тренироваться. Это дало свои плоды: молодой человек все чаще стал побеждать в соревнованиях республиканского и всесоюзного уровня. Виктор Анатольевич окончил политехнический техникум, но спорт уже стал смыслом и делом всей жизни, поэтому молодой человек поступил в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины на факультет физической культуры. Одновременно с учебой мастер спорта по борьбе самбо начал и тренерско-преподавательскую деятельность. Было это в 1975 году. За прошед-шие годы Виктор Анатольевич воспитал не только плеяду знаменитых спортсменов, но и талантливых тренеров. Среди его воспитанников — директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков и его племянник Павел, Анатолий Рокало, Игорь Назаренко, Максим Чепурных, Сергей Владымцев, Сергей Сычёв и многие другие. Появились даже спортивные династии, например, дочь тренера Александра Козела, тоже Александра, несколько дней назад стала серебряным призером на кубке Республики Беларусь по борьбе самбо. На этих же соревнованиях «золото» завоевала воспитанница Виктора Плиско Виктория Мажуго, а еще одно «серебро» — Алина Рубцова. Уже трудно сосчитать, скольким мальчишкам и девчонкам заслуженный тренер Республики Беларусь дал «путевку» в большой спорт либо указал верные ориентиры в жизни. Даже те, кто не связал свою профессиональную деятельность с борьбой, научились ставить четкие цели и идти к ним, преодолевая все преграды. За это они благодарны своему тренеру и учителю, а сейчас — хорошему другу. Поэтому каждый раз, когда судьба приводит их на малую родину, ведь часть из них живет сейчас за пределами страны, всегда уделяют время Виктору Анатольевичу: рассказывают о том, чего достигли, делятся планами. И обязательно вспоминают годы тренировок под руководством талантливого тренера, сборы и участие в соревнованиях в Беларуси и далеко за ее пределами. — С конца 90-х годов моя жизнь — это Гомельский район, Новая Гута, но в первую очередь, — СДЮШОР, — говорит Виктор Плиско. — Я горжусь тем, что, благодаря организаторским способностям моего ученика Виктора Шундикова, школа в Новой Гуте стала объектом притяжения спортсменов: здесь проходили турниры международного уровня. К нам приезжали самбисты и дзюдоисты из дальнего зарубежья, к примеру, из Арабских Эмиратов, Франции. Благодаря этому будущие чемпионы и тренеры из Гомельского района видели перед собой цель, которую можно достичь лишь упорным трудом и волей к победе. Перед глазами воспитанников СДЮШОР — пример самого Виктора Анатольевича, тренера высокой квалификации и опыта, а также судьи международного уровня. Заслуги спортсмена и наставника не единожды оценены на государственном уровне. Но первая и главная для него награда — это успехи учеников, как в спорте, так и в жизни. У тренера и его бывших воспитанников, уже умудренных жизненным опытом, появилась новогодняя традиция: — 31 декабря мы собираемся и играем в футбол на поле, несмотря на снег, а потом посещаем бассейн или сауну, — рассказывает Виктор Плиско. — Многие, кто в это время приезжает к родным в Новую Гуту, знают об этом матче и стараются на него попасть. Это прекрасная возможность встретиться с друзьями и обменяться новостями.
Республиканский турнир по самбо

03-04.12.2021 года в г.Бобруйск прошёл XXXII Республиканский традиционный мастерский турнир по самбо памяти воинов-интернационалистов А.С. Ферко и С.А.Ферко, среди мужчин и женщин. Победительницей турнира стала воспитанница Новой Гуты Козел Александра (тренеры Плиско В.А. и Козел А.С.).
ΙΧ открытый областной турнир по дзюдо В.Ф.Нестеровича среди юношей и девушек 2008-2009, 2010-2011 гг. рождения

С 26 по 27 ноября 2021г. в г.Чечерске проходил открытый областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2009, 2010-2012 гг.рождения. Победителями и призёрами турнира стали: Отделение Терешковичи-тренер Сычёв Сергей Михайлович: 1 место-Винокурова Валерия и Пырх Кирилл 2 место-Долгодилина Арина 3 место-Бондаренко Александра, Язепов Роман, Бондаренко Иван. Филиал Бобовичи-тренер Чепурных Максим Васильевич: 3 место — Хомяков Роман. Филиал Берёзки-тренеры Владымцев Сергей Николаевич, Шундиков Павел Владимирович и Химаков Александр Викторович: 1 место-Гавриченко Иван, Дубина Максим, Грицкова Алиса, Демидов Антон 2 место-Забродский Сергей. Агрогородок Новая Гута-тренеры Козел Александр Степанович и Коваленко Янина Валентиновна: 1 место-Разумов Дмитрий 2 место-Чаюков Артём и Дубоделов Захар 3 место-Данилов Никита, Юрасев Александр и Патапенко Никита, Шкрабов Богдан.
Первенство «СДЮШОР Гомельского района» по дзюдо

19 ноября 2021 года в филиале д.Берёзки прошло первенство учреждения «СДЮШОР Гомельского района»по дзюдо среди мальчиков и девочек 2011-2012, 2013-2014 гг.р. В первенстве принято участие 103 спортсмена-учащихся из Новой Гуты, филиалов — Мичуринская, Бобовичи, Урицкое, Берёзки и отделений — Поколюбичи, Терешковичи и Большевик.
Приглашаем всех желающих к участию в патриотическом проекте «Беларусь и Я»

Цель проекта – популяризация внутреннего туризма с последующим привлечением широких слоев населения к совершению туристических путешествий по территории Беларуси. Организаторами проекта являются Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, государственное учреждение «Национальное агентство по туризму», общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Принимаются видеоролики c отметкой аккаунта Национального агентства по туризму в Instagram (@belarus.travel) и следующими хештегами: #Беларусь_и_Я #ПознайБеларусь Видеоролик должен содержать информацию о путешествиях по определенному региону Беларуси и соответствовать тематике проекта, а также может отражать военно-исторический, культурно-познавательный, экологический, гастрономический, событийный виды туризма. В кадре могут упоминаться туристические места региона и места туристического притяжения.Проект проводится до 10 декабря 2021 года включительно. Награждение самых активных участников состоится на туристском информационном центре Национального агентства по туризму по адресу: г. Минск, Привокзальная площадь, https://www.belarustourism.by/news/priglashaem-vsekh-zhelayushchikh-k-uchastiyu-v-patrioticheskom-proekte-belarus-i-ya/