В Терешковичах открылся обновленный спортивный зал

На минувших выходных в агрогородке Терешковичи состоялся долгожданный спортивный праздник — спортивный зал в местном Доме культуры спустя много лет распахнул свои двери для детворы. Практически 20 лет спортивный зал, который размещается в здании Терешковичского дома культуры, не эксплуатировался. Причиной тому были выявленные дефекты конструкций и сквозные трещины. В 2015 году в агрогородке Терешковичи открылось отделение по дзюдо под руководством мастера спорта Республики Беларусь по самбо Сергея Сычёва и остро стоял вопрос: где тренировать детей? Руководство Гомельского райисполкома активно подключилось к решению проблемы: проводились обследования здания, были выделены деньги на ремонт крыши. Не отчаивались и местные жители, которые своими силами помогали проводить ремонт. В результате благодаря совместным усилиям, а также поддержке Гомельского райисполкома и спонсоров на минувших выходных в обновленном зале прошли соревнования по дзюдо среди мальчиков и девочек 2015–2016 годов рождения. — Дети тренировались то в одном зале, то в другом. Было очень неудобно, ведь для занятий их нужно оборудовать специальными матами. К нашей проблеме активно подключилось руководство района и области, — поделился председатель родительского комитета Сергей Архипов. Дзюдо всегда было одним из передовых направлений спорта в Гомельском районе. Так, например, на республиканской спартакиаде по дзюдо в январе этого года команда юношей и девушек учреждения «СДЮШОР Гомельского района» заняла второе место. Юные спортсмены из Терешковичей тоже не отстают: несмотря на трудности с местом для проведения тренировок, ребята старались, неоднократно становились призерами соревнований республиканского и международного уровней и внесли свой вклад в данную победу. Сейчас в отделении занимаются мальчишки и девчонки от 5 до 16 лет. — Очень помог грант, который от имени Гомельского райисполкома вручил нам заместитель председателя Денис Давыдов. Теперь мы, родители, уверены, что поводов похвастать спортивными достижениями у наших ребят будет еще предостаточно: скоро стартуют отборочные испытания на чемпионат Европы по самбо, куда наши дети тоже заявлены, — поделился Сергей Николаевич. Юным спортсменам также активно помогают руководство ОАО «Гомельская птицефабрика» и ОАО «Красный Мозырянин». Последнее выступило спонсором прошедших в обновленном зале соревнований и предоставило ребятам сладкие призы. Логотип «Красного Мозырянина» будет нанесен на форму спортсменов на предстоящих соревнованиях. — Спасибо каждому, кто проявил неравнодушие и помог детям обрести такое прекрасное место для тренировок. Вместе мы — сила. Это я теперь знаю наверняка, — подытожил Сергей Архипов.
Дзюдо теперь и в Большевике: энтузиасты продвигают популярное направление спорта дальше по району

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Гомельского района постоянно работает над расширением сети своих отделений. Задача эта непростая, но руководитель-энтузиаст, Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Шундиков при поддержке Гомельского райисполкома добился немалых успехов в этом направлении. Одно из новых отделений СДЮШОР действует в Большевике. Помещение под него арендуют в Большевикском доме культуры. Не будет преувеличением сказать, что возможность заниматься дзюдо в своем поселке стала большой радостью как для детей, так и для родителей. Проблемы с поиском тренера не возникло: после окончания Белорусского государственного университета физической культуры сюда пришел молодой специалист, бывший воспитанник СДЮШОР Гомельского района Никита Королёв. — По себе знаю, как много дают детям занятия спортом. У нас, в Новой Гуте, все любят дзюдо, и я не расстаюсь с этим видом спорта с шестилетнего возраста. Вдохновлялся примером своего замечательного тренера Александра Степановича Козела, становился победителем и призером республиканских и международных соревнований. И будущую профессию выбрал по душе, — рассказывает Никита. Сейчас у него самого уже более 30 воспитанников. Несмотря на то что ребята занимаются не так давно, у них уже есть победы на первенстве района по дзюдо и других соревнованиях. Самый дальний выезд пока был в город Ошмяны на турнир Гродненской области по дзюдо. Ребята выступили хорошо, а маленькая звездочка, девятилетняя Мария Щербенко, завоевала первое место. Причем соперниками Маши были мальчики! Стоит сказать, что в 2023 году одновременно с Никитой Королёвым к тренерской работе в Жлобине приступил его товарищ по СДЮШОР и университету физической культуры Илья Майоров, которого мы тоже помним по многим ярким победам. И это поспособствовало тесной дружбе и сотрудничеству между двумя спортивными школами из разных районов. На базе отделения в Большевике организовали турнир, в котором приняли участие жлобинчане. А юные спортсмены из рабочего поселка успешно выступили на открытом городском фестивале боевых искусств «Днепровский рубеж» в Жлобине. — Приятно, что деятельность отделения поддерживают и руководство СДЮШОР, и родители, и местные предприятия. Значительную помощь в подготовке поездок на соревнования, решении других вопросов нам оказывает ОАО «Гомельский белково-жировой завод». Очень благодарны за это всему коллективу предприятия и лично его директору Виктору Васильевичу Невейкову, — отмечает Никита Королёв. Забота в отношении тренера тоже заслуживает высокой оценки. Ведь Никита Владимирович, наряду с льготами, предусмотренными для молодых специалистов, получил и арендное жилье в новом благоустроенном доме. Вместе с ним в Большевик переехали жена Кристина (которая, кстати, тоже занималась в СДЮШОР Гомельского района, но волейболом) и маленький сынишка. — Конечно, сейчас у меня еще продолжается срок отработки, но впечатления от работы очень хорошие, поэтому уверен, что останусь в Большевике и после ее окончания. Впереди много планов, надеюсь, все получится, и спасибо всем за поддержку, — отметил Никита Королёв.
«Желторотики» со всей области выяснили кто из них лучший в водах бассейна СДЮШОР Гомельского района

На базе филиала учреждения «СДЮШОР Гомельского района» в агрогородке Ерёмино прошел открытый турнир по плаванию «Желторотики-2025», по результатам которого наши юные спортсмены завоевали множество наград. В открытом турнире приняли участие более 120 спортсменов из Мозыря, Калинковичей, Светлогорска, Рогачёва, Жлобина, Гомельского района и Костюковки. Мальчики и девочки 2015–2017 годов рождения и младше продемонстрировали свое спортивное мастерство в заплывах вольным стилем, на спине, брассом, баттерфляем и в комплексном плавании. Среди мальчиков медали взяли Макар Овсянков (1-е место — комплексное плавание 100 м; 3-е место – баттерфляй 50 м), Владислав Берёзкин (1-е место — брасс 50 м; серебро — комплексное плавание 100 м), Макар Курец (1-е место — баттерфляй 50 м; 3-е место — комплексное плавание 100 м), Артём Перевозников (2-е место — брасс 50 м). Среди девочек отличились Алиса Костусева (3-е место — спина 25 м), Ульяна Берёзкина (3-е место — спина 25 м), Валерия Роговская (3-е место — вольный стиль 25 м), Екатерина Полторацкая (2-е место — спина 50 м). Член молодежного Совета при Гомельском районном Совете депутатов, депутат Ерёминского сельского Совета депутатов Александр Курец оказал активное содействие в проведении турнира и наградил участников памятными медалями и подарками, пожелав ребятам не останавливаться на достигнутом и дальше развивать в себе спортивные качества. Для каждого юного спортсмена поддержка — тот самый драйвер, который помогает обрести уверенность в трудную минуту. Так считает мама и болельщица Виктория Перевозникова, у которой в соревнованиях участвовал сын, а еще плаванием занимается дочь: — Поддерживаю своих детей в их начинаниях. Бываю на всех соревнованиях. Недавно в Минск с ними ездила. Они стараются, показывают хорошие результаты. Каких-то конкретных задач нет. Главное, чтобы им нравилось. Безусловно, поддержка от родителей нужна. Дети порой переживают за результат, нервничают. Важно, чтобы в такие моменты близкие были рядом. Я сама волнуюсь не меньше их, но всем вместе разделять взлеты и падения легче и интересней. Поздравляем наших юных пловцов и ждем новых побед!
Начинаем год с высоких спортивных результатов спортсменов Гомельского района

На республиканской спартакиаде по дзюдо команда юношей и девушек учреждения «СДЮШОР Гомельского района» заняла второе место. Золото по самбо покорилось на областных соревнованиях. В Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» прошла спартакиада детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь по дзюдо среди юношей и девушек 2011–2012 годов рождения. В соревнованиях приняло участие 496 спортсменов: 371 юноша и 125 девушек в 17 весовых категориях. 57 команд со всей страны сражались за звание победителя и призовые места. Команда СДЮШОР Гомельского района в упорной борьбе заняла второе общекомандное место. Для победы не хватило всего одной серебряной медали вместо бронзовой. Первые места в нашей команде заняли Арина Долгодилина и Александра Бондаренко (отделение в аг. Терешковичи, тренер Сергей Сычёв). Бронзовые медали в свою копилку внесли Иван Бондаренко (отделение в аг. Терешковичи, тренер Сергей Сычёв), Максим Чепиков (филиал в аг. Урицкое, тренер Владимир Худяков) и Иван Гавриченко (филиал в д. Берёзки, тренер Сергей Владымцев). — Для победы команде не хватило всего полтора очка. Фортуна была не на нашей стороне, жеребьвка сложилась для наших спортсменов неудачно. Но ребята молодцы, боролись до конца и показали хороший результат. Те, кто взял золотые медали, подтвердили свой высокий класс, — поделился тренер Сергей Сычёв. Также наши спорстмены 2005–2006, 2007–2008 и кадеты 2010–2011 годов рождения победили в командном первенстве Гомельской области по самбо. В личных соревнованиях первые места заняли Станислав Барсуков, Захар Волков, Владислав Герман, Захар Дубоделов, Дмитрий Кириенко, Никита Поправко, Александра Бондаренко, Вероника Бубкина, Арина Бурцева, Валерия Винокурова, Ксения Кекилева. Серебро у Артёма Гаврутенко, Максима Дубина, Михаила Николаенко, Тимофея Почтарёва, Кирилла Пырха, Романа Язепова. Третье место заняли Валерий Батухтин, Глеб Демидов, Ярослав Зезюлин, Никита Кекилев, Андрей Кириенко, Владислав Тесля, Роман Хомяков. Так держать, спортсмены!
Директор СДЮШОР Гомельского района рассказал о достижениях за 2024 год и планах на будущее

СДЮШОР Гомельского района — уникальное учреждение с большой сетью филиалов и отделений, которые в сельской местности растят юных чемпионов. О достижениях за 2024 год и планах на будущее поговорили с директором СДЮШОР Виктором Шундиковым. Сегодня СДЮШОР Гомельского района — это не только известная по всей рес-публике школа олимпийского резерва в агрогородке Новая Гута, но и пять ее филиалов: в Бобовичах, Ерёмино, Мичуринской, Урицком и Берёзках. А также семь отделений — в агрогородках Красное, Поколюбичи, Терешковичи, деревне Терюха, поселках Ильич, Большевик и Прибор. — Такая территориальная схема помогает не только находить ребят с хорошим спортивным потенциалом, но и делать детский спорт максимально доступным для всех желающих. Кадровая проблема не стоит, поскольку тренерский состав обновляется за счет наших выпускников. Так, в 2024 году после окончания Гомельского училища олимпийского резерва к тренерской деятельности приступил в отделении Красное Егор Рябцев, бывший воспитанник филиала в Мичуринской. Над расширением сети отделений мы постоянно работаем и видим искреннюю благодарность людей, которые получают новые возможности для занятий спортом, — рассказывает Виктор Шундиков. В этом учебном году в СДЮШОР Гомельского района функционирует 64 группы по шести видам спорта: дзюдо, самбо, греко-римской борьбе, волейболу, футболу и плаванию. В них занимается 636 спортсменов-учащихся, учебно-тренировочный процесс организуют 22 специалиста. Каждый год спортсмены повышают свое мастерство. За 2024-й был подготовлен один мастер спорта по самбо, десяти спортсменам присвоено звание кандидатов в мастера спорта, 11 — получили первый спортивный разряд, также было присвоено 188 массовых разрядов. — В состав национальной и сборной команд Республики Беларусь включены наши воспитанники: семь дзюдоистов и семь самбистов. Для дальнейшей подготовки в Гомельское и Бобруйское училища олимпийского резерва передано по одному спортсмену, — отметил Виктор Шундиков. По разным видам спорта в прошлом году представители СДЮШОР Гомельского района завоевали около 500 наград на 111 соревнованиях. Наиболее высоких результатов добились самбисты: Диана Хохлова (тренер Сергей Сычёв) завоевала серебро на Кубке мира, а Андрей Скоробогатый (тренер Анатолий Рокало) стал седьмым на первенстве Европы. Среди лучших спортсменов, которые приняли участие в официальных республиканских соревнованиях по дзюдо и самбо: Арина Долгодилина, Валерия Винокурова, Александра Бондаренко, Николай Жуков, Ксения Кекилева, Арина Бурцева, Данила Мельников, Валерия Рябцева, Артём Семенцов, Максим Дубина, Руслан Янов, Ярослав Зезюлин, Станислав Ходьков, Сергей Забродский, Ефим Дробышевский, Глеб Демидов, Иван Гавриченко, Тимур Пиянзин, Ольга Шинкевич, Дмитрий Дикун, Захар Козел, Александра Козел, Денис Евсеенко, Виктория Мажуга, Илья Майоров, Анастасия Борохова, Никита Потапенко, Андрей Катайлов, Алина Пасталовская, Дмитрий Кириенко, Андрей Кириенко, Станислав Барсуков, Степан Терешков, Тимофей Почтарёв, Константин Высоцкий и Александра Царенкова. К турнирам их готовили тренеры: Сергей Сычёв, Павел Шундиков, Сергей Владымцев, Виктор Плиско, Александр Козел, Янина Коваленко, Максим Чепурных, Анатолий Рокало, Владимир Худяков и Иван Рафальский.
Команда учреждения «СДЮШОР Гомельского района» одержала победу в турнире «Junior Cup-2025»

В Гомеле прошел традиционный турнир среди юных волейболистов «Junior Cup-2025». Команда учреждения «СДЮШОР Гомельского района» показала отличную игру и победила в соревновании. Ежегодно ОО «Гомель волейбольный» организовывает турнир по волейболу для детей и подростков. В этом году юные волейболисты демонстрировали свое мас-терство, тактические заготовки и командную коммуникацию на игровой площадке РУП «Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации». В турнире приняли участие восемь команд, которые поделили на два дивизиона. Нашим волейболистам 2011–2013 годов рождения противостояли коллективы из г. п. Кормы и г. Гомеля. Команда СДЮШОР Гомельского района оказалась сильнее соперников и заняла первое место в турнирной таблице. — Все игры проходили в напряженной борьбе за победу. В волейболе главное — сплотить ребят, зародить командный дух. По-моему, нам это удалось, — поделилась тренер Людмила Кулишова. Лучшим игроком турнира была признана Евгения Загорцева. По словам тренера, волейболистка имеет большой соревновательный опыт, тренировочный процесс посещает на сто процентов. Она добрый, отзывчивый человек и перспективная спортсменка. — Хочу поблагодарить всех родителей за доверие и отдельное спасибо «Академии волейбола» за оказанную помощь и организацию яркого и масштабного мероприятия с трансляцией матчей, — рассказала тренер. Юных волейболистов наградили кубком, медалями и памятными сувенирами, а также пожелали новых ярких побед и высоких спортивных достижений на волейбольных турнирах.
Лучших спортсменов и тренеров чествовали в Мозыре. Среди них представители Гомельского района

В Мозыре на новом спортивном объекте «Полесье-Арена» состоялась церемония чествования спортсменов и тренеров — лауреатов премий и стипендий Гомельского облисполкома. Среди них были и наши дзюдоисты: Захар Козел, Данила Мельников, Степан Терешков и Александра Царенкова. В церемонии награждения приняли участие более 140 спортсменов и тренеров Гомельщины. Лауреатов поздравили председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. Перед началом чествования участники возложили цветы к мемориальному комплексу «Курган Славы». Мероприятие продолжилось в уникальном физкультурно-оздоровительном центре «Полесье-Арена», где награждаемых ждало красочное шоу. Спортсмены нашего района на протяжении 2024 года усердно тренировались, выкладывались на каждом соревновании и заслужили быть в числе награждаемых. На церемонии Гомельский район представили воспитанники учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Гомельского района»: Захар Козел, Данила Мельников, Степан Терешков и Александра Царенкова. Данила Мельников: «Могу смело сказать: Беларусь — спортивная страна». — Мероприятие прошло на высоком уровне: ярко, масштабно, зрелищно. Приятно и волнительно было осознавать, что мои победы являются частью достижений всех спортсменов, которые прославляют Гомельщину. Самым важным турниром в 2024 году для меня стал чемпионат Республики Беларусь по дзюдо. Соревноваться с более опытными и мастеровитыми дзюдоистами всегда нелегко и волнительно, но поддержка тренеров и упорные тренировки привели меня к бронзовой награде. Такие ответственные старты и победы в них мотивируют, появляется желание тренироваться еще лучше. Также Данила поблагодарил всех тренеров, с которыми он работал, и отдельное спасибо сказал родителям, чья поддержка особенно важна в трудные минуты. Захар Козел: «Нас ждут новые свершения и возможности для роста». — На «Полесье-Арене» атмосфера была потрясающая. Церемония награждения стала настоящим праздником, где собрались единомышленники, друзья и близкие. В достижении результатов мне помогали тренеры-наставники, друзья и семья. Их поддержка была невероятной и очень важной. Захар достойно проявил себя на Открытом Кубке и чемпионате Республики Беларусь по дзюдо, завоевав бронзовые медали. Поздравляем наших спортсменов и желаем им в этом году показать еще более высокие результаты.
Спортсмены СДЮШОР Гомельского района продолжают показывать высокие результаты

Спортсмены учреждения «СДЮШОР Гомельского района» продолжают показывать высокие результаты. В Бобруйске прошел XXXV открытый республиканский мастерский турнир по самбо среди мужчин и женщин памяти воинов-интернационалистов Александра и Станислава Ферко. В соревновании участвовали 126 спортсменов. Первое место заняли воспитанники СДЮШОР Гомельского района Александра Козел и Андрей Скоробогатый. Серебряными призерами стали Станислав Барсуков и Ольга Шинкевич. Бронзу завоевали Станислав Поливач и Сергей Савошко. В Брянской области состоялся XIII Международный турнир по дзюдо, посвященный памяти Заслуженного работника сельского хозяйства России А.И.Миненко, среди юношей 2011–2012 годов рождения. Победителем турнира стал Данила Пуцко, а бронзовую медаль получил Максим Чепиков. В рамках «Junior Masters Cup» прошел открытый республиканский турнир «Школа дзюдо Игоря Макарова». Соревновались юноши 2011–2012, 2013–2014 и 2015 годов рождения. Золото завоевали Иван Гавриченко и Михаил Кусков. Серебряной медали удостоился Александр Дороженко. Третье место заняли Арсений Волотовский, Дмитрий Гавриленко и Богдан Потеев. В Бресте состоялся открытый республиканский турнир по дзюдо «Цитадель-2024». За призовые места боролись юноши и девушки 2009–2010 и 2011–2012 годов рождения. Арина Долгодилина заняла первое место, Александра Бондаренко завоевала бронзу.
XV традиционный турнир по волейболу

В агрогородке Бобовичи прошел XV традиционный турнир по волейболу, приуроченный к 81-летию освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков. За звание лучших волейболистов боролись пять команд Бобовичского сельсовета. Каждый матч был напряженным, никто не хотел уступать. По итогу победила команда «НПС «Гомель». Второе место за командой филиала СДЮШОР Гомельского района, а бронзу завоевали спортсмены Чкаловской базовой школы. Достойную игру показали команды «Молодёжка» и «Бобовичский детский сад».
КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

В целях принятия эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения и повышения цифровой грамотности населения. В ходе проведения данного мероприятия планируется осуществить комплекс информационно-профилактических мероприятий и выступлений в средствах массовой информации, направленных на повышение осведомленности населения о проблеме киберпреступности и способах защиты от мошеннических действий. К сожалению, сегодня большинство граждан недостаточно информированы о методике действий кибермошенников, формально относятся к защите собственной информации, персональных данных, а следовательно – имущества. Что такое фишинг и вишинг, как защитить свою банковскую карту, правила безопасного поведения в соцсетях и месенжерах – об этом и многом другом сотрудники милиции расскажут в радио- и телеэфире, со страниц республиканских и региональных газет, в интернете. Будут организованы выступления в учреждениях, организациях, на предприятиях, индивидуальные профилактические беседы с наиболее уязвимыми категориями населения – учащимися, людьми пожилого возраста. Социальные ролики и листовки на эту тему будут транслироваться и распространяться в магазинах, поликлиниках, пассажирском транспорте и других общественных местах. Профилактические листовки, видео и другие информационные материалы по данной теме доступны для просмотра и скачивания по ссылке ниже: https://disk.yandex.by/d/F03-laudj7830g.