НОВАЯ ГУТА
ЕРЁМИНО
Активный досуг в Новой Гуте: бассейн, тренажеры и фитнес

Бассейн, сауна, тренажёры, пилатес — это и многое другое предлагают в Новой Гуте всем, кто любит активный и здоровый образ жизни. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Гомельского района — не только кузница будущих чемпионов, но и отличный пропагандист физкультуры и спорта среди населения. Для многих жителей района и гомельчан совсем не проблема проехать несколько десятков километров, чтобы посетить один из лучших в регионе бассейнов в Новой Гуте. Причем добираются люди не только на комфортных личных автомобилях, но и рейсовыми автобусами, маршрутными такси. Самые активные умудряются приехать в бассейн на велосипеде, например, из Терюхи, или просто пробежать десяток километров. — Наш бассфейн люди действительно любят, приезжают сюда семьями. Самому маленькому посетителю на сегодня только два года, а самому возрастному — уже за 80. И это не разовые посещения: даже жители других населенных пунктов охотно покупают абонементы, чтобы бывать у нас постоянно, — рассказывает директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков. Среди организованных групп посетителей — школьники, причем даже из довольно отдаленных населенных пунктов. Ребята из Климовской, Зябровской, Долголесской, Михальковской школ любят этот бассейн. А учащиеся Новогутской средней школы — вообще завсегдатаи! Приятный бонус для посетителей в том, что услуги плавательного бассейна в Новой Гуте на порядок дешевле, чем в городских физкультурно-оздоровительных комплексах. Льготная стоимость билетов предусмотрена для детей. Пенсионеры в определенные часы могут посещать бассейн с 50-процентной скидкой. В эти зимние дни теплый бассейн с сауной пользуется большой популярностью. Тем более что плавание можно совместить с другими видами активного отдыха. Не только мужчины, но и женщины с удовольствием посещают тренажерный зал спортивной школы. Молодежь любит настольный теннис, а также бильярд, который здесь ассоциируется вовсе не с азартной игрой, а с состязанием на ловкость и логическое мышление. Игровые виды спорта, для которых можно арендовать спортзал, по душе представителям разных возрастов. Для прекрасных дам организованы занятия пилатесом, которые ведет инструктор-методист Тамара Давыдова. — Это фитнес-направление популярно в разных возрастных группах. У нас занимаются женщины от 25 до 60 лет. В дальнейшем собираемся расширить комплекс упражнений для представительниц категории 60+ с акцентом на повышение тонуса организма, укрепление мышц, развитие гибкости без лишней перегрузки суставов, — отметила Тамара Давыдова. Напомним, что плавательный бассейн, игровой и тренажерный залы действуют также и в филиале СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Ерёмино. Все, кому удобнее добираться туда, могут организовать активный и насыщенный досуг в этом спортивном учреждении. То, что спектром физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых СДЮШОР Гомельского района населению, можно гордиться, — не просто слова. Во время встреч с коллегами из разных регионов, демонстрации роликов о школе ее спортивная база, профессионализм работников получают самую высокую оценку. Поэтому всем, кто любит спорт, не стоит упускать возможности укрепить дух и тело, зарядиться хорошим настроением в бассейне и спортивных залах.
В Урицком прошёл Международный рождественский юношеский турнир по дзюдо

Более ста участников из разных регионов Беларуси и Брянской области Российской Федерации собрались в Урицком, чтобы побороться за звание сильнейшего. Участниками турнира стали юные дзюдоисты 2015–2016 и 2017–2018 годов рождения. — В канун светлого праздника Рождества Урицкое становится местом, где открывают юных звезд дзюдо, заводят новые знакомства и встречаются со старыми друзьями. Так, почетным гостем нынешнего турнира стал мастер спорта международного класса, призер чемпионатов Европы по дзюдо, воспитанник СДЮШОР Гомельского района Алексей Ставший, который сейчас работает в Москве, — отметил главный судья соревнований Владимир Худяков. Рождественский турнир вызвал большой интерес и собрал немало болельщиков: несмотря на рабочий день, они пришли поддержать своих спортсменов. Участие в открытии мероприятия приняли начальник отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Малашенко, председатель Урицкого сельисполкома Михаил Выгляд, начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы Виктор Соловей. Площадкой для проведения соревнований стала гостеприимная Урицкая средняя школа. В организации спортивного праздника большую помощь оказали представители Гомельской пограничной группы, которые привезли тематическую выставку, и работники Гомельского филиала областного потребительского общества, обеспечившие выездную торговлю. Во время нынешнего мероприятия положено начало доброй традиции. Чтобы показать солидарность с людьми, которые находятся на лечении, в учреждения здравоохранения от участников турнира ежегодно будут передавать символическую картину из отпечатков ладошек юных спортсменов. Сами соревнования принесли много эмоций и ярких моментов. Впервые приехавшие на турнир в Урицком дзюдоисты из Орши сумели добиться высоких наград, так же как и традиционные участники из Брянской области. Успех сопутствовал дзюдоистам из гомельского клуба «Прайд», СДЮШОР «Гомсельмаш», ДЮСШ ППО «БТЭУ». Как всегда, много наград завоевали наши земляки — воспитанники СДЮШОР Гомельского района. Первые места записали в свой актив Стефания Москаленко и Гордей Зубарев из Урицкого, Александра Архипова, Владислав Издепский, Максим Бондаренко из Терешковичей, Макар Коваленко и Роман Прохоров из Новой Гуты.
Спорт для детей и взрослых!

Агрогородок Улуковье неоднократно становился победителем республиканского и областного конкурса «Здоровые города и посёлки». Свое устойчивое положение одного из лидеров по созданию здоровой и комфортной среды на Гомельщине Улуковье подтвердило и совсем недавно, в очередной раз став призером в областном профилактическом проекте. Чем отличается Улуковье от других населенных пунктов и какой полезный опыт могут перенять у его жителей сельчане? Об этом читайте в нашем материале. — Проект «Здоровые города и посёлки» помогает показать эффективные подходы к вопросам охраны и укрепления здоровья населения. И это касается не только здравоохранения, но и многих других сфер — от образования и культуры до пищевой промышленности. Агрогородок Улуковье — пример большой и разноплановой работы по этим направлениям, — отмечает главный врач Гомельского РЦГЭ Анна Бейзерова. Спорт для детей и взрослых Здоровье тесно связано с физической активностью. Пропагандистом спорта и здорового образа жизни среди детей в Улуковском сельсовете является филиал СДЮШОР Гомельского района, где сегодня занимаются около ста ребят. Однако и взрослые жители имеют множество возможностей реализовать свой спортивный потенциал. Под эгидой отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома, ФСК «Урожай» в Улуковском сельсовете проводятся турниры и другие спортивно-массовые мероприятия, многие из которых стали традиционными и привлекают участников из других населенных пунктов. Далеко за пределами района знают о работе клуба «Родник здоровья» для людей пожилого возраста, созданного энтузиас-том Зинаидой Елисеенко при местном учреждении культуры. Команда жителей сельсовета активно участвует во всех спортивных мероприятиях района. По итогам круглогодичной спартакиады среди сельских жителей Улуковский сельсовет на протяжении более пяти лет становится абсолютным победителем. Жители сдают нормативы на значок «Готов к труду и обороне».
В Гомеле состоялся открытый турнир по самбо на призы УСК по Гомельской области

В соревнованиях участвовали спортсмены 2011-2012 годов рождения из Минска, Гомельской и Калужской областей. Поддержать юных самбистов приехали председатель Гомельской областной федерации самбо – начальник УСК по Гомельской области Максим Спринцин, заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Игорь Полуян, директор областного центра олимпийского резерва единоборств Вячеслав Цыбульник, победитель Кубка мира по самбо Василий Кривоногов, директор СДЮШОР Гомельского района Виктор Шундиков и другие почетные гости. – Сотрудники Следственного комитета ежегодно вместе с представителями спортивного сообщества проводят открытый турнир среди молодежи. Республика Беларусь декларирует миролюбивую и дружественную политику. В то же время все должны знать, что белорусы способны не только к созидательному труду, но и к самоотверженной защите своего Отечества, – подчеркнул на церемонии открытия глава областного следствия Максим Спринцин. Перед началом состязаний в присутствии юных патриотов состоялось награждение сотрудников Следственного комитета, отличившихся в служебной деятельности, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. В ходе турнира воспитанники спортивных школ продемонстрировали настойчивость и волю к победе. Самые упорные взошли на почетный пьедестал и получили медали.
Спорт, который воспитывает: тренер Сергей Сычёв из Терешковичей рассказал о своей работе

В канун Дня работников физической культуры и спорта пообщались с тренером-преподавателем отделения учреждения «СДЮШОР Гомельского района» в агрогородке Терешковичи Сергеем Сычёвым. С 24 по 28 апреля в Лимассоле (Кипр) проходило первенство Европы по самбо среди юниоров. В составе сборной Беларуси успешно выступили воспитанницы отделения из Терешковичей. Арина Долгодилина завоевала серебряную медаль, а Александра Бондаренко и Валерия Виноку-рова добавили в копилку белорусской команды по бронзе. За этими результатами стоит кропотливая работа их наставника — тренера-преподавателя Сергея Сычёва. Путь от ковра до тренерского мостика Сергей — уроженец Новой Гуты — знает о самбо не понаслышке. Сам в прошлом борец. В своей спортивной карьере отличился вторым местом на первенстве мира по самбо. В секцию пришел шестилетним мальчишкой и полюбил этот вид спорта. — После завершения спортивной карьеры хотелось остаться в спорте. Тут для меня все привычно, понятно, — признается тренер. — Интересно передавать опыт, воспитывать ребят. Наш спорт развивает не только физические данные, но и умственные способности — нужно уметь просчитывать действия соперника, маскировать свои намерения. На счету Сергея Сычёва и другие победы сегодняшних спортсменов: он первый тренер Дианы Хохловой — серебряного призера Кубка мира по самбо. Философия воспитания чемпионов По мнению Сергея Михайловича, основа успеха спортсмена — в дисциплине и системном подходе: — Главное для юного спортсмена — трудолюбие и умение слушать тренера. Но и от наставника требуется многое: нужно быть и педагогом, и психологом. Помню, как сам проходил через те же переживания и ошибки, которые возникают у воспитанников. Теперь стараюсь помочь ребятам преодолеть эти моменты. Испытываю особые чувства, когда они выходят на ковер. Переживаю, как будто сам буду бороться. Современный мир ставит перед детьми и родителями новые вызовы: гаджеты, социальные сети, сидячий образ жизни, общение онлайн. Но спорт остается тем фундаментом, который помогает вырастить не только здоровое, но и сильное духом поколение. — Самбо — не просто физическая активность. Это система воспитания, которая формирует характер. Дети учатся дисциплине, уважению, умению ставить цели и преодолевать трудности. В наше время эти качества важны как никогда, — подчеркивает Сергей Сычёв. Понимание пришло с первыми победами Арина Долгодилина, завоевавшая серебро на турнире, поделилась своими впечатлениями: — Родители привели меня в секцию в пять лет, но осознание, что это мое, пришло позже, когда появились успехи. Первые соревнования были волнительными, но тренер всегда поддерживает, верит в нас. На Кипре было непросто, но у нас получилось завоевать медали. Юная спортсменка отмечает, что самбо дисциплинирует, а другим начинающим борцам советует относиться к тренировкам ответственно. Сергей Сычёв не просто учит приемам борьбы, а воспитывает характер. Его подход сочетает традиционные ценности спортивной подготовки с индивидуальным подходом к каждому воспитаннику. И пока его ученики стремятся к новым победам, он продолжает свою важную миссию — растить новое поколение белорусских спортсменов.
Дзюдо как стиль жизни: в Новой Гуте прошел областной турнир по дзюдо

В Новой Гуте прошел областной турнир по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Сергея Шундикова. Эти соревнования проводятся уже не в первый раз и всегда вызывают огромный интерес у спортсменов, в том числе и за рубежом. Среди участников юноши и девушки от 11 до 14 лет не только из Гомельского района, но и других областей Беларуси, а также Российской Федерации. В судейской коллегии присутствовали авторитетные спортсмены: судья первой категории, мастер спорта Республики Беларусь Александр Козел и судья международной категории, заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта СССР Виктор Плиско. Среди приглашенных гостей председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусская федерация дзюдо», олимпийский чемпион 2004 года игр в Афинах Игорь Макаров. Собравшихся приветствовал директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Гомельского района Виктор Шундиков: — Сегодня среди вас проигравших нет. Все, кто ступили на татами, уже стали победителями в соревнованиях по силе духа, человеческих возможностей и мастерства. Желаю вам покорить еще множество Олимпов и достигнуть высоких наград. Как поделился Виктор Павлович, главная цель соревнований — просмотр потенциала спортсменов и поиск среди них лучших для подготовки к участию в соревнованиях республиканского и международного уровней, а также дальнейшее развитие участников. — Среди воспитанников школы олимпийского резерва дети из Новой Гуты и близлежащих населенных пунктов. Однако несмотря на отдаленность от города нам есть чем гордиться. Мы смогли воспитать целую плеяду спортсменов, которые принесли нам немало наград. Спорт набирает все большую популярность в Гомельском районе, открываются новые отделения СДЮШОР, куда с удовольствие ходят дети. Я думаю, в будущем мы еще блеснем олимпийскими наградами. К тому же наши спортсмены востребованы в качестве тренеров, военнослужащих элитных войск, где необходима специальная военная подготовка и в других интересных направлениях, — отметил Виктор Шундиков. Участники соревнования выложились на максимум, стараясь применить все полученные знания. За ними с переживаниями наблюдали их тренеры и приехавшие их поддержать родные. Поддержали соревнование и военнослужащие из пограничной заставы «Семеновка». Под зданием школы они организовали выставку военного обмундирования и оружия, а также угостили всех вкуснейшей гречневой кашей. С продуктами помог местный предприниматель Вадим Ющенко, бесплатно предоставивший все необходимое.
В агрогородке Бобовичи прошел XIV традиционный весенний турнир по волейболу среди женщин

На протяжении ряда лет в агрогородке Бобовичи проводится традиционный весенний турнир по волейболу, который объединяет любительниц спорта Бобовичского сельсовета. В этом году соревнования проводились уже в четырнадцатый раз. Весенний волейбольный турнир собирает представительниц прекрасного пола разных возрастов, а болеть за них приходят целыми семьями. — Наши замечательные мамы, бабушки, сестры и подруги являются самыми активными участницами вечерних тренировок, совмещая семейные обязанности с игрой в волейбол, и прекрасно выступают на соревнованиях. Их пример — лучшая пропаганда здорового образа жизни и образец для детей, — отмечает заведующий филиалом СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Бобовичи Надежда Сойчик. Призовые места XIV традиционного турнира по волейболу среди представительниц прекрасного пола распределились следующим образом: первое место заняла сборная команда СДЮШОР, второе — в упорной борьбе завоевала сборная жителей агрогородка Бобовичи, третье место — у сборной команды ГУО «Бобовичский детский сад». Добавим, что средний возраст участниц команд составил 33 года.
Турнир по волейболу среди мужских команд прошел на базе филиала СДЮШОР Гомельского района в Бобовичах

Турнир по волейболу среди мужских команд, который проходит на базе филиала СДЮШОР Гомельского района в Бобовичах, объединяет любителей спорта разных профессий и возрастов, дарит атмосферу азарта и позитивных эмоций. В этом году традиционный турнир проводился уже в двадцать первый раз и, как всегда, прошел при высокой активности участников и болельщиков. Участие принимали четыре местные команды: два состава филиала «НПС «Гомель» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», сборная команда СДЮШОР и жителей, а также команда студентов «Молодёжка».В первых стыковых играх определились финалисты. Решающая игра оказалась очень упорной, так как встречались постоянные конкуренты в борьбе за Кубок: команда НПС «Гомель»-1 и сборная СДЮШОР и жителей агрогородка. В первом тайме в упорной борьбе победила сборная СДЮШОР со счетом 25:23. Во втором и решающем тайме лидерство вырвала сборная СДЮШОР со счетом 29:27, которая и стала победителем турнира, во второй раз оставив Кубок за собой. В составе команды победительницы играли Александр Леоненко, Андрей Чалый, Михаил Жоголь, Вячеслав Довженок, Алексей Петренко, Роман Михновец, Александр Сойчик. Третье место в упорной борьбе вырвала «Молодёжка». Грамотой «За волю к победе» была отмечена команда НПС «Гомель»-2, занявшая четвертое место. Почетным гостем турнира стал Игорь Романенко, который стоял у истоков этого турнира и постоянно выступал за НПС «Гомель», а сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает держать руку на пульсе и поддерживает родную команду. Нельзя не упомянуть и о зрителях, которые болели целыми семьями за своих пап, братьев, мужей и одноклассников. Оценив прекрасный мужской волейбол, жители Бобовичей с нетерпением ждут традиционный женский турнир.