Дзюдоисты Гомельского района хорошо проявили себя на областных соревнованиях и республиканской универсиаде

В Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» прошла универсиада по дзюдо. На протяжении двух дней 241 спортсмен из 27 вузов страны сражался за медали. По общекомандному медальному зачету победила команда учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка». Уроженцы нашего района не ушли с соревнования без титулов. Первое место в категории до 48 кг заняла Александра Царенкова. Серебро в своей весовой категории завоевал Захар Козел. Бронзовой медали в весе до 100 кг удостоился Степан Терешков. Также он победил в абсолютной весовой категории. Организация универсиады прошла на высшем уровне. Для ребят это возможность не только показать себя, но и повидаться со старыми друзьями и завести новые знакомства. — Для меня это третья универсиада. Соревнования всегда вызывают положительные эмоции, и в этот раз все было хорошо, хоть победа далась нелегко. Были девушки, с которыми я сталкивалась на республиканских соревнованиях. Но благодаря дисциплине и самоконтролю смогла победить соперниц, — поделилась обладательница золотой медали, воспитанница учреждения «СДЮШОР Гомельского района» Александра Царенкова. Она вспоминает, что когда в Поколюбичах открылось отделение дзюдо, то это было чем-то кардинально новым. Ей захотелось узнать, что это за вид спорта, так и втянулась. В этой дисциплине спортсменку привлекают зрелищность, красота бросков и философские принципы, на которых базируется дзюдо. Также в Гомеле прошел Х открытый областной турнир памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Александровича Внучкина среди юношей и девушек 2008–2010 годов рождения. В нем приняли участие 127 спортсменов со всей страны. Из нашего района в своей весовой категории золотую медаль завоевал Артём Семенцов. Серебряным призером стал Ефим Дробышевский, третье место занял Никита Патапенко. Поздравляем ребят со спортивными успехами. Уверены, что следующие победы не за горами.
Акция «Беларусь – энергоэффективная страна»!

С 30 октября по 11 ноября 2024 года Департамент по энергоэффективности проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна». Она приурочена к Международному дню энергосбережения (11 ноября). Акция проводится в целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 № 239-З «Об энергосбережении». Цель проведения акции – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни и в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом. Принимая во внимание, что эффективное и разумное потребление энергоресурсов во многом зависит от мобилизации усилий всех государственных структур, учреждений, организаций и бизнес-сообществ, общественных объединений, средств массовой информации, Департамент по энергоэффективности призывает присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» и принять активное участие в информировании сотрудников и общества о важности энергоэффективности и способах энергосбережения в быту. К Международному дню энергосбережения Департамент по энергоэффективности организует целый ряд тематических мероприятий: круглые столы, обучающие семинары – для специалистов; открытые уроки и информационные часы, интеллектуальные игры, конкурсы и викторины – для детей и молодежи; мини-конкурсы – для подписчиков в социальных сетях; горячие телефонные линии – для ответов на самые актуальные вопросы граждан и организаций; пресс-мероприятия – для представителей средств массовой информации. Проводимые мероприятия направлены на привлечение внимания к вопросам энергоэффективности и энергосбережения, популяризацию, в доступной для широкого круга граждан форме, экономических, экологических и социальных преимуществ энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепление энергетической независимости нашей страны. Информационные материалы на соответствующую тематику размещены на интернет-сайте Департамента по энергоэффективности в разделе «Популярно об энергосбережении/Полезные советы» (https://energoeffect.gov.by/propaganda/helpfull), а также на официальном YouTube-канале Департамента – социальные видеоролики по энергосбережению (https://www.youtube.com/@Департаментпоэнергоэффективнос/videos).
Детская футбольная команда «Колос» из Ерёмино выиграла осенний турнир Gomel Glass Cup – 2024.

Турнир прошел на стадионе физкультурно-оздоровительного центра «Костюковка-спорт». За первое место в «Лиге надежд» сражались юные спортсмены 2015 года рождения и младше. Команда «Колос» уверенно обыграла соперников, однако без поражения не обошлось. Наши спортсмены уступили хозяевам турнира СДЮШОР «Гомельстекло». Впрочем, это не помешало футболистам оказаться лучшими в своей лиге. В составе нашей команды под руководством тренера Максима Каешко играли Артём Анюховский, Мирон Лемешко, Максим Понамарчук, Матвей Банадысев, Данила Макаров, Кирилл Кацубо, Виталий Кейзеров, Дмитрий Сибелев, Ренат Сериков, Вадим Тимашков, Павел Трушков, Назар Гераков. Лучшими игроками команды признаны защитники Артём Анюховский и Кирилл Кацубо. — В турнире были сильные команды, давшие нам бой, но мы хорошо подготовились к соревнованиям и показали качественный футбол. В следующий раз будем заявляться в более высокий дивизион. Ребята очень рады победе, не каждый день они выигрывают турниры. Жаль, что не получилось избежать поражения, но и оно дало ценный опыт, — поделился тренер команды Максим Каешко. Обучение юных футболистов сильно отличается от подготовки взрослых спортсменов. Девятилетним ребятам сложно понять тонкости командной игры, поэтому упор делается на индивидуальную тактику при игре в обороне и атаке. В таком возрасте важно, чтобы спортсмен получал удовольствие от футбола и результата. Надеемся, что для команды «Колос» это будет не последний успех и ребята покажут себя на других турнирах.
Команда Гомельского района заняла первое место в областной спартакиаде по самбо

На базе учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва единоборств» прошла областная спартакиада по самбо. Команда нашего района заняла первое место. За медали боролись юноши 2007–2008 годов рождения. В общекомандном зачете учреждение «СДЮШОР Гомельского района» заняло первое место. Серебряными призерами стали спортсмены из государственного учреждения «Чечерская ДЮСШ», бронза досталась учреждению «СДЮШОР ППО ОАО «Гомсельмаш». В личном зачете среди наших самбистов первые места заняли Валерий Батухтин, Владислав Герман, Ярослав Зезюлин. Серебряные медали завоевали Ефим Дробышевский и Михаил Мельник. Бронзу в свою копилку отправили Никита Гавриленко, Виктор Дробышевский, Андрей Кириенко, Тимур Пиянзин, Никита Поправко, Владислав Тесля. — Наши спортсмены показали хороший уровень технической и физической подготовки. Однако без волевых качеств и боевого характера сложно достичь такого результата. Для ребят эти соревнования не были легкими, за каждую медаль шла ожесточенная борьба. Результаты показывают, что юноши на правильном пути, — поделился тренер филиала учреждения «СДЮШОР Гомельского района» в деревне Берёзки Павел Шундиков. Традиционно наши спортсмены показывают высокие результаты в самбо и дзюдо. Желаем им не останавливаться на достигнутом и ждем очередных побед.
Патриотический форум «ЕСЛИ МЫ ЕДИНЫ!»

Делегация Гомельского района во главе с председателем районного Совета депутатов Викторией Ладутько и активистами молодёжного совета при Гомельском районном Совете депутатов приняли участие в патриотическом форуме «ЕСЛИ МЫ ЕДИНЫ» посвящённом Дню народного единства, который прошел вчера в г. Минске.
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

Плавательный бассейн и сауна работают по расписанию. *Информацию о стоимости плавательного бассейна и сауны можете уточнить по телефону 8 (0232) 941-762.
Прошел турнир «Волейбольная весна» с участием женских команд Бобовичского сельсовета

В агрогородке Бобовичи представительницы прекрасной половины человечества ходят не на дорогостоящий фитнес, а на популярный во все времена волейбол. Традиционный турнир «Волейбольная весна» с участием женских команд Бобовичского сельсовета был организован здесь уже в тринадцатый раз. Турнир «Волейбольная весна» всего лишь на год моложе филиала СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Бобовичи, который стал базовой площадкой для тренировок и проведения соревнований. Ведь если днем школьники осваивают здесь дзюдо и самбо, то вечером спортивный и тренажерный залы открыты для всех желающих. Занятия проводит инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Александр Сойчик. Турнир, который состоялся совсем недавно, завершился победой сборной команды работниц филиала СДЮШОР Гомельского района в Бобовичах и любителей волейбола. На втором месте — команда жителей Бобовичского сельсовета, на третьем — команда Бобовичского детского сада, также получившая приз зрительских симпатий от председателя Бобовичского сельисполкома Леонида Цалко как самая харизматичная. Для спорта нет возрастных границ — это доказали участницы турнира. Их возраст варьировался от 14 лет (именно столько было самой молодой участнице — школьнице Кристине Самохиной, получившей приз «За волю к победе») до 50+. Интересно, что среди волейболисток были четыре многодетные мамы и три бабушки! Что же заставляет женщин и девушек откладывать повседневные дела и заботы, чтобы уделить время занятиям спортом? Виктория Калядова — молодая многодетная мама (кстати, получившая на турнире звание лучшего нападающего). Семья живет в Чкалово, но достраивает дом в Бобовичах. Тем не менее тренировок Виктория старается не пропускать. — Увлечение волейболом пришло ко мне лет шесть назад. Была в декретном отпуске с первым ребенком, и родные посоветовали съездить на волейбол развеяться. Сейчас детей у нас уже трое, я вышла на работу, семейных хлопот прибавилось. Но со спортом расставаться не хочу. Мне необходимо отдыхать активно, — поделилась она. Представительницы коллектива Бобовичского детского сада принимали участие во всех турнирах «Волейбольной весны». Инициатором создания команды была заведующий дошкольным учреждением Елена Сироткина. И даже в этом году, несмотря на то что Елена Михайловна находится в декретном отпуске, она приходила на тренировки, помогала в организационных вопросах. — Спорт — это яркие эмоции, позитив, бодрость. Он еще больше сплачивает наш коллектив. И, когда приходят новые работники, их мы тоже привлекаем к активному образу жизни, — поделилась капитан команды Марина Колобова. Елена Пещерева, капитан сборной жителей агрогородка Бобовичи и обладатель звания «Лучший защитник», принимает участие в «Волейбольной весне» с самого первого турнира. Она поделилась с нами тем, как все начиналось: — Я начинала в команде НПС «Гомель», а сейчас по предложению Александра Васильевича возглавляю команду жителей агрогородка Бобовичи. Хорошо помню большинство турниров. Были сезоны, когда в турнире принимало участие даже шесть женских команд. За прошедшие годы некоторые из нас стали бабушками, но мы все так же искренне преданы волейболу. Главное — это азарт в душе. Мнение Елены Пещеревой разделяет Надежда Сойчик, заведующий филиалом СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Бобовичи и также одна из волейболисток-бабушек: — Уверена, что у нашего любимого вида спорта — большой потенциал. Агрогородок продолжает застраиваться, в Бобовичи приезжает молодежь. Многие отмечают, какую хорошую базу предоставляет наш филиал. А наши прекрасные волейболистки — это лучшая реклама. Ведь за них приходят болеть и родные, и друзья. Заряд энергии, яркие эмоции, позитивный настрой — то, что мы получаем от занятий спортом. Ждем в своих рядах новых любителей здорового образа жизни!
Диана Хохлова, воспитанница отделения СДЮШОР Гомельского района, стала серебряным призером Кубка мира по самбо

Начало апреля для спортсменов СДЮШОР Гомельского района стало насыщенным и результативным. Из Еревана пришла радостная весть о том, что наша землячка Диана Хохлова, воспитанница отделения СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Терешковичи, стала серебряным призером Кубка мира по самбо. При этом в целом с престижного турнира белорусские самбисты привезли семь наград. — Для Дианы это важный старт и первая взрослая медаль. До этого она успешно выступала на молодежных турнирах: занимала на молодежном первенстве Европы в Сербии и стала бронзовым призером первенства мира. Горжусь своей ученицей, уверен в ее будущих победах, — отметил первый тренер спортсменки Сергей Сычёв. Еще один успех ждал наших спортсменов в Минске на Открытом Кубке Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин. По итогам на нем серебро завоевали Александра Царенкова и Денис Евсеенко, бронзу — Захар Козел и Степан Терешков. Успех со своими воспитанниками разделили тренеры Александр Козел, Иван Рафальский и Владимир Худяков. В эти же дни Открытый областной турнир по дзюдо «Путь к Олимпу» на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Сергея Шундикова состоялся в агрогородке Новая Гута. — Наш турнир традиционно собирает много участников. В этом году на него приехали около 200 спортсменов: представители всех команд Гомельской области, гости из Минска и Гродно. Юные дзюдоисты соревновались в двух возрастных категориях, и, как всегда, удалось открыть немало новых звездочек, которые пополнят спортивный резерв нашей республики, — прокомментировал директор СДЮШОР Гомельского района, Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Шундиков. Добавим, что в числе победителей и призеров турнира «Путь к Олимпу» — 19 представителей СДЮШОР Гомельского района.
В Центре культуры Гомельского района прошел «Молодежный сход»

В Центре культуры Гомельского района прошел «Молодежный сход». На дискуссионной площадке молодые люди Гомельщины обсуждали актуальные политические вопросы, делились своим опытом. «Молодежный сход» — новый совместный проект Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь и Белорусского республиканского союза молодежи. Это дискуссионная площадка членов Молодежного парламента и первых секретарей комитетов БРСМ с молодежью. Первый сход прошел 26 апреля в Минске, а теперь настала очередь Гомельского района. Экспертами площадки выступили председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Станислав Семёнов и первый секретарь Гомельского районного комитета БРСМ Мария Михалевич. Площадка создана для формирования правовой и политической культуры молодежи, приобщения ее к парламентской деятельности, раскрытия потенциала в гражданских инициативах. На форуме обсуждали актуальность молодежных общественных организаций. Важной темой было прошедшее Всебелорусское народное собрание. — На Национальном правовом интернет-портале размещены утвержденные документы ВНС, — сказал Станислав Семёнов. Мария Михалевич рассказала о работе БРСМ, новых инициативах, возможностях для членов организации. — Иногда говорят: «Вот, БРСМ только с флагом на митинге стоит». Неправда! Мы в первую очередь делаем, а уже потом говорим. У нас много всего интересного. Начиная с развлекательных мероприятий и заканчивая серьезными проектами, — отметила первый секретарь. Участники делились историями из жизни за границей, обсуждали вопросы создания семьи. Лучшие представители молодежи Гомельского района Ангелина Демковская и Артём Гончаренко рассказали о своих победах и разработанных проектах.