Новогодний футбол
31 декабря 2018 года на базе СДЮШОР Гомельского района прошел традиционный ежегодный турнир по футболу. Данный турнир проходит уже больше 10 лет в необычном и увлекательном формате — на снегу! Бессменным лидером участников турнира является директор СДЮШОР Шундиков Виктор Павлович. В составы команд вошли члены тренерского состава и воспитанники спортивной школы. Матч проходил в формате 2 тайма по 30 минут. Игра получилась насыщенная, команды достойно противостояли друг другу. Предлагаем лично убедится и посмотреть видеоотчет с Новогоднего турнира по футболу! ССылка: https://vk.com/video?z=video26846305_456239672%2Fpl_cat_updates
В Беларуси 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины
Соответствующий указ №247 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. Документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканскую программу мероприятий по данной тематике до 2020 года, а также обеспечить координацию деятельности государственных органов и других организаций по выполнению названной программы. Как сообщалось БЕЛТА, о возможности расширения временных рамок проведения Года малой родины Александр Лукашенко заявил в апреле нынешнего года на республиканском субботнике. «Это была моя идея (объявить Год малой родины. — Прим. БЕЛТА). Много было предположений. Думал, надо все-таки эту тему поднять. Это даже не год малой родины, а трехлетка, потому что за год мы вряд ли что-то там построим, создадим. Сразу людей не повернешь. Они сначала должны привыкнуть, осознать, наметить себе какие-то планы, а где-то кому-то надо и деньги заработать, чтобы в свою малую родину вложиться, — отметил глава государства. — И тогда я предложил, давайте мы объявим этот Годом малой родины и подумаем о продлении. Поэтому это только старт».
IХ традиционный Рождественский турнир по дзюдо среди юношей 2005-2006 гг.р.

21-22 декабря 2018 года на базе Урицкой СШ состоялся IХ традиционный Рождественский турнир по дзюдо среди юношей 2005-2006 гг.р. Организаторы турнира ‑ СДЮШОР Гомельского района и отдел образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома при поддержке Гомельской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Урицкое», открытого акционерного общества «Комбинат «Восток». Попробовать свои силы на татами приехали 112 юных дзюдоистов из Брянской области Российской Федерации, Барановичей, Бобруйска, Лоева, Чечерска, Хойников, СДЮШОР Гомсельмаш, Гомельского ЦОР единоборств, ДЮСШ БТЭУ. СДЮШОР Гомельского района представляли спортсмены-учащиеся из агрогородков Новая Гута, Мичуринская, Бобовичи, Урицкое, Терешковичи, деревни Березки. В торжественном открытии приняли участие директор СДЮШОР Гомельского района Шундиков Виктор Павлович, директор государственного учреждения «Гомельский районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай» Дроздов Василий Андреевич, директор государственного учреждения образования «Урицкая средняя школа» Белько Марина Васильевна. Гостям турнира из Российской Федерации были вручены караваи от ОАО «Комбинат «Восток». Перед участниками выступили воспитанницы гимнастического клуба «Принцесса спорта». После церемонии торжественного открытия ребята приняли участие во флешмобе ‑ разминке под руководством Деда Мороза. Победители и призеры в тринадцати весовых категориях были награждены медалями, дипломами, ценными призами, предоставленными в том числе РОО «Белая Русь», а так же сладкими подарками от КСУП «Урицкое». Весовая категория до 28 кг 1. Грищенко Илья Мичуринская 2. Жуков Николай Терешковичи Весовая категория до 30 кг 1. Кирпа Дмитрий Урицкое Весовая категория до 32 кг 1 Кириенко Дмитрий Урицкое 3 Кудлюк Владислав Терешковичи Весовая категория до 35 кг 1 Митько Сергей Урицкое 3 Грибанов Николай Урицкое категория до 38 кг 2 Емельянцев Алексей Урицкое 3 Козлов Даниил Березки Весовая категория до 42 кг 1 Высоцкий Константин Урицкое 3 Барсуков Станислав Урицкое Весовая категория до 46 кг 1. Федоренко Евгений Мичуринская Весовая категория до 50 кг 2. Лапушкин Илья Урицкое Весовая категория до 55 кг 2 Златов Кирилл Березки 3 Капустин Никита Урицкое Весовая категория до 60 кг 2. Василец Евгений Новая Гута 3. Бондарь Денис Урицкое Весовая категория до 73 кг 3. Приходько Илья Урицкое 3. Кононенко Евгений Новая Гута
Диана Жукова стала серебряным призером чемпионата мира по борьбе самбо среди кадетов

Очередного большого успеха добились юные спортсмены СДЮШОР Гомельского района. Воспитанница отделения школы в агрогородке Терешковичи Диана Жукова стала серебряным призером чемпионата мира по борьбе самбо среди кадетов. Соревнования прошли в сербском городе Нови-Сад. На пути к финалу 16-летняя спортсменка, которая тренируется под руководством Сергея Сычёва, одолела болгарскую самбистку Иву Иванову и украинку Софию Бординских. В решающем поединке за чемпионское звание Диана проиграла российской спортсменке Анастасии Трофимовой. На снимке: Диана Жукова с Сергеем Сычёвым. Текст взят с сайта http://sozhnews.by/sport/diana-zhukova-stala-serebryanym-prizerom-chempionata-mira-po-borbe-sambo-sredi-kadetov
С трех турниров по дзюдо воспитанники СДЮШОР Гомельского района привезли 16 медалей

Победителями международного турнира среди юношей 2005–2007 годов рождения, который прошел в городе Добрунь Брянской области, стали Константин Высоцкий и Илья Приходько из филиала школы в агрогородке Урицкое. Еще один воспитанник тренера Владимира Худякова — Денис Бондарь — занял второе место. В Чечерске в открытом областном турнире памяти тренера Василия Фёдоровича Нестеровича лучший результат из наших спортсменов показал воспитанник тренера Игоря Назаренко из агрогородка Новая Гута Игорь Венгура, который завоевал серебряную медаль. Восемь юных дзюдоистов поднялись на третью ступеньку пьедестала. Это — Пётр Кукса, Артём Гиль (оба — Новая Гута, тренер — Игорь Назаренко), Дмитрий Кирпа (Урицкое, Анатолий Рокало), Антон Козлов, Владислав Герман (оба — Берёзки, Павел Шундиков), Никита Жуков, Илья Приходько, Вероника Иванова (все — Терешковичи, Сергей Сычёв). Чемпионами республиканской универсиады по дзюдо среди мужчин и женщин, которая прошла в Стайках, стали Янина Дубинина и Вероника Гапоненко. Дубинина начинала свой спортивный путь в филиале школы в агрогородке Бобовичи, Гапоненко — в Урицком. Также из филиала школы в Урицком и Виктория Курлович, ставшая серебряным призером универсиады. Воспитанник тренера Павла Шундикова из Берёзок Вячеслав Кривошей завоевал бронзовую медаль соревнований. На фото: Вероника Гапоненко, Янина Дубинина, Виктория Курлович Текст взят с сайта http://sozhnews.by/sport/s-trekh-turnirov-po-dzyudo-vospitanniki-sdyushor-gomelskogo-rajona-privezli-16-medalej
Команда СДЮШОР Гомельского района заняла первое место в республиканской спартакиаде ДЮШ по самбо

В городе над Сожем впервые проведена республиканская спартакиада детско-юношеских школ по борьбе самбо на призы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. Команда СДЮШОР Гомельского района заняла первое место. Шесть воспитанников школы стали победителями и призерами в личных соревнованиях, приуроченных к 80-летию со дня образования самбо. В них участвовало 27 команд юношей и 19 команд девушек 2002–2003 годов рождения. В церемонии открытия спартакиады принимали участие председатели Белорусской и Гомельской областной федераций самбо Александр Кобрусев и Александр Гуцко, начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Езерский. — Участие областного следствия в организации спартакиады по самбо обусловлено как поддержкой этого вида спорта, так и проведением профориентационной работы среди молодежи, — отметил Александр Гуцко, который является заместителем начальника УСК по Гомельской области. Главный судья соревнований, мастер спорта СССР международного класса Василий Кривоногов, отметил высокий уровень организации и проведения спартакиады. Ее победителями в личном зачете среди юношей стали Илья Майоров (Новая Гута) и Вячеслав Чуешков (Берёзки). Вторые места заняли Даниил Колосов (Урицкое) и Денис Евсеенко (Новая Гута). У девушек Диана Жукова из Терешковичей стала второй, Виктория Мажуга из Новой Гуты — третьей. На снимке: Илья Майоров и мастер спорта международного класса Евгений Сёмочкин Текст взят с сайта http://sozhnews.by/sport/komanda-sdyushor-gomelskogo-rajona-zanyala-pervoe-mesto-v-respublikanskoj-spartakiade-dyush-po-sambo
Четыре медали завоевали воспитанники СДЮШОР Гомельского района в открытом республиканском турнире по самбо

Четыре медали завоевали воспитанники СДЮШОР Гомельского района в открытом республиканском турнире по самбо среди юношей 2005–2007 годов рождения. Соревнования в Барановичах были посвящены памяти дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца, а также 80-летию образования самбо. Евгений Кононенко из Новой Гуты и Кирилл Златов из Берёзок заняли вторые места. Они совершенствуют свое мастерство соответственно у Александра Козела и Павла Шундикова. Воспитанники тренера Виктора Плиско из Новой Гуты Евгений Василец и Иван Кононенко стали бронзовыми призерами турнира. Победителем традиционного турнира по дзюдо «Минские надежды» среди мальчиков и девочек 2007–2008 и 2009–2010 годов рождения стал Никита Потапенко. В Новой Гуте он тренируется у Игоря Назаренко. Еще одна подопечная этого наставника — Анастасия Борохова — вернулась из Минска с бронзовой медалью. Ее успех на столичном татами повторили Игорь Минчик и Валерия Винокурова (Терешковичи, тренер — Сергей Сычёв), а также Никита Козлов из Берёзок, которого тренирует Павел Шундиков. На снимке: Никита Потапенко (второй слева) на пьедестале почета. Фото предоставлено СДЮШОР Гомельского района Текст взят с сайта http://sozhnews.by/sport/chetyre-medali-zavoevali-vospitanniki-sdyushor-gomelskogo-rajona-v-otkrytom-respublikanskom-turnire-po-sambo
II Европейские игры в Республике Беларусь

С 21 по 30 июня 2019 г. Республика Беларусь примет II Европейские игры – международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов. В рамках II Европейских игр будут проведены соревнования по 15 видам спорта. Соревнования в 9 видах спорта станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 г. в городе Токио. Соревнования по бадминтону, боксу, гребле на байдарках и каноэ и дзюдо пройдут в ранге чемпионатов Европы. Во время определения страны-хозяйки II Европейских игр, свою заинтересованность высказали несколько стран. В этой связи ЕОК создал рабочую группу, координирующую процесс выбора места проведения Европейских игр 2019 года. Изначально, желание принять Игры проявили такие государства, как: Нидерланды, Россия, Турция, Польша и др. На 45-ом заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которая проходила в белорусской столице 21 октября 2016 г., окончательным местом проведения II Европейских игр был избран г. Минск. Во время проведения Игр ожидается, что в белорусскую столицу приедут более 4 тыс. спортсменов, около 2 тыс. тренеров и обслуживающего персонала. Они представят официальные делегации из 50 европейских Национальных олимпийских комитетов. Обслуживать соревнования будут порядка 650 международных, а также 410 национальных судей по спорту. В Минске ожидают более 1000 зарубежных представителей СМИ, 100 президентов, генеральных секретарей европейских федераций по видам спорта и министров спорта европейских стран, более 250 представителей и работников штаб-квартиры ЕОК, президентов и генеральных секретарей европейских НОК, 200 гостей европейских НОК, а также президенты, премьер-министры и высокопоставленные лица европейских государств. На мероприятии будет задействовано около 8 тыс. волонтеров. Соревнования II Европейских игр 2019, пройдут на крупнейших спортивных сооружениях Минска, включая стадион «Динамо», «Минск-арену», «Чижовка-Арену». Организация и проведение Игр в г. Минске является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Оно позволит укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижения олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта. В решении вопросов по гостеприимной встрече и комфортному пребыванию иностранных болельщиков и участников Игр в полной мере будет вовлечена туристическая отрасль, гостиничная и транспортная инфраструктура белорусской столицы. В этом контексте разрабатывается комплексный план транспортного обслуживания, в котором будут также учтены повседневные потребности города. В течение 10 дней с 21 по 30 июня 2019 г. спортсмены разыграют 200 комплект медалей. Более подробную информацию о программе и расписании игр можно узнать на сайте https://minsk2019.by.
Информационная графика Национального олимпийского комитета

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь с удовольствием представляет информационную графику белорусского олимпийского пути. Приглашаем ознакомиться с цифрами масштабной дороги, которую прошел белорусский народ на пути к Олимпу! Более подробную информацию о Национальном олимпийском комитете РБ и его деятельности можно найти на сайте http://www.noc.by .
ФИТНЕС ЗАНЯТИЯ!!!!!!!!