Открытое первенство ГУ «СК ВС РБ»

29 марта в городе Минске прошло открытое первенство Вооруженных сил Республики Беларусь по дзюдо среди юношей 2008-2009гг.рождения. Демидов антон стал победителем первенства, серебряную награду завоевал Потеев Артем.
Кубок Гедимина и открытый областной турнир по дзюдо

В период с 24 по 25 марта в городе Лида проходил республиканский турнир по дзюдо «Кубок Гедимина» среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения. Победителем турнира стал Бондаренко Иван (отделение Терешковичи — тренер Сычёв С.М.). Бронзовую награду завоевал Юрасёв Александр (аг.Новая Гута — тренеры Козел А.С. и Коваленко Я.В.) В этот же период в г.п. Лоев проходил открытый областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2010-2011гг.рождения. Победителями и призёрами стали: Отделение Терешковичи-тренер Сычёв С.М.: Долгодилина Арина — 1 место Винокурова Валерия — 1 место Бондаренко Александра — 1 место Пырх Кирилл — 1 место Ткачева Кира — 3 место Гаврутенко Артём 3 мест Отделение Поколюбичи-тренер Рафальский И.В.: Карпенко Егор — 1 место Панкова Елена — 2 мест Филиал Бобовичи-тренер Чепурных М.В.: Катайлов Андрей — 2 мест
Первенство Республики Беларусь по дзюдо

Со 02 по 04 марта в Могилёве проходило Первенство Республики Беларусь по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Царенкова Александра заняла 2 место, третьи места заняли: Терешков Степан и Дубинин Владислав.
30 лет на пьедестале: СДЮШОР Гомельского района отпраздновал юбилей со дня основания

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Гомельского района отпраздновала 30-летие со дня образования. Поздравить учреждение с юбилеем в Центре культуры Гомельского района собрались спортсмены, тренеры, преподаватели, ветераны спорта, выпускники и почетные гости. Сегодня спортивная школа олимпийского резерва является гордостью не только Гомельского района, но и одним из лучших спортивных учреждений области и Беларуси. Спорт как никакой другой вид деятельности способствует укреплению мира, дружбы и взаимного уважения. Поэтому символично, что именно в Год мира и созидания выпал 30-летний юбилей СДЮШОР Гомельского района. Слова благодарности всем тем, кто прославляет родной край на спортивной арене, выразил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий: — Благодаря вам государственный гимн Беларуси узнают и знают во множестве стран мира. В копилке учреждения 128 медалей европейского и мирового уровня. Из стен учреждения вышло множество достойных спортсменов, занявших почетные места не только в Беларуси, но и в мире. Поистине гордостью школы являются заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, мастер спорта Беларуси международного класса, участник двух олимпийских игр Сергей Шундиков, мастера спорта Беларуси международного класса Евгений Семочкин, Игорь Седой, Алексей Ставший. Гомельский район может гордиться 41 мастером спорта, 98 кандидатами в мастера спорта, 138 спортсменами первого разряда и 54 спортсменами-воспитанниками, переданными в высшее звено подготовки. Сегодня юные будущие чемпионы успешно продолжают спортивные традиции, заложенные 30 лет назад. Мы поистине гордимся вами и желаем дальнейших ярких побед. К поздравлениям от лица области присоединился начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский: — Таких школ и таких преданных своему делу людей не так много в области. Безусловно, в этом огромная заслуга руководителя школы Виктора Шундикова. Каждый из собранного им коллектива ковал вместе со спортсменами ваши победы: начиная с тренерского состава и заканчивая уборщиками и водителями. Вы смогли уже многого достичь, и я желаю вам еще больших побед и достижений. В этот день было еще много добрых слов, поздравлений и благодарностей от всех, причастных к спортивным достижениям района. Одно из главных пожеланий, сказанных СДЮШОР Гомельского района — это пополнение копилки достижений олимпийской медалью. И у спортивной школы есть для этого все задатки, нужна лишь капелька везенья.
Звёздная неделя в спорте: спортсмены Гомельского района заняли призовые места в различных соревнованиях

Сегодня в нашей стране одно из приоритетных направлений в государственной политике — развитие спорта. Этот вопрос находится на постоянном контроле у Главы государства. В Беларуси есть инфраструктура для занятий спортом как на любительском, так и на профессиональном уровне. А благодаря достижениям наших спортсменов о Беларуси знают во всем мире. Свой вклад в этот процесс вносит и Гомельский район. На прошлой неделе в копилку нашего района добавилось 8 побед на соревнованиях областного, республиканского и даже международного уровней. Начать стоит с Виктории Мажуга. Девушка завоевала 2-е место на Международном турнире по самбо на призы Президента Респуб-лики Беларусь среди мужчин и женщин. В копилке хрупкой девушки — звание мастера спорта Республики Беларусь по самбо и десятки медалей различной степени. Также выдающимся достижением стали победы наших ребят на первенстве Гомельской области по дзюдо среди юниоров. Сразу 6 дзюдоистов из различных филиалов и отделений СДЮШОР Гомельского района в очередной раз заняли почетные места на турнире. По словам начальника отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяны Малашенко, Гомельский район славится в первую очередь своими дзюдоистами, сам-бистами и волейболистами: — Сегодня в Гомельском районе быстрее остальных развиваются три вида спорта: дзюдо, самбо и волейбол. В 57 группах свое спортивное мастерство под руководством 21 тренера-преподавателя повышают 575 юношей и девушек. Большая часть тренерского состава — уроженцы района, которые сами когда-то были воспитанниками целой плеяды наших легендарных тренеров. Можно с уверенностью говорить о том, что в Гомельском районе очень хорошо налажена преемственность поколений, и многие ребята, пришедшие когда-то в юном возрасте на занятия, остаются в спорте на всю жизнь и сами становятся тренерами-преподавателями. Вот уже несколько лет на всю страну о себе заявляют и юные хоккеисты-любители Гомельского района. На прошлой неделе наша команда по хоккею выиграла областной этап соревнования «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь в старшей возрастной группе дивизиона Б и право представлять Гомельскую область на республиканских соревнованиях.
Четверо воспитанников СДЮШОР Гомельского района стали лауреатами именных стипендий областного исполнительного комитета

Молодые спортсмены Гомельского района демонстрируют высокие результаты на соревнованиях самого разного уровня. И их успехи не остаются незамеченными: подающих большие надежды ребят поддерживают на государственном уровне. Четверо воспитанников СДЮШОР Гомельского района стали лауреатами именных стипендий Гомельского облисполкома на 2023 год. Всего в областную комиссию от спортивных организаций были поданы ходатайства на 450 спортсменов. Решения принимались по каждому индивидуально, после тщательного анализа выступлений на соревнованиях. В итоге были определены 145 лучших. Высоких наград удостоены дзюдоисты Илья Зубков, Виктория Курлович, Александра Царенкова и Данила Мельников. Член сборной команды Беларуси по дзюдо, мастер спорта, победитель Кубка республики по дзюдо, двукратный серебряный призер чемпионата страны, неоднократный победитель и призер первенств и спартакиад Александра Царенкова поделилась впечатлениями: — Получить такую высокую награду очень приятно. Это признание моих стараний и заслуг, которые давались не так легко. Это доказательство того, что пот, слезы и усилия во время тренировок и на соревнованиях были ненапрасными. Хотелось бы поблагодарить и своих тренеров. Во время обучения в СДЮШОР Гомельского района девушка занималась в отделении дзюдо в агрогородке Поколюбичи. Тренер-преподаватель по спорту — Иван Рафальский. Теперь Александра Царенкова — учащаяся Гомельского областного центра олимпийского резерва единоборств. Тренирует спортсменку-воспитанницу Сергей Кухаренко. Атлеты, показавшие достойные результаты в 2022 году, получили награды из рук председателя облисполкома Ивана Крупко, помощника Президента — инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша, председателя областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич, заместителя председателя облисполкома Дмитрия Алейникова. Во время церемонии губернатор Иван Крупко подчеркнул, что основной задачей белорусского спорта остается конкурентоспособная соревновательная практика. А для этого необходимо сохранить резерв и выстроить четкую систему подготовки. Не успели работники СДЮШОР Гомельского района порадоваться за одних воспитанников, как с новыми победами вернулись с соревнований младшие ребята. В Минске завершилось первенство по дзюдо на кубок Семёна Абрамовича Гуманова среди юношей и девушек 2006–2008 годов рождения. В нем приняли участие 338 спортсменов. В общекомандном зачете Гомельская область завоевала первое место. Юные спортсмены из Гомельского района также показали отличные результаты. Заместитель директора по основной деятельности Елена Загорцева рассказала: — Данила Мельников занял второе место, а Владислав Герман, Даниил Гришенков и Илья Зубков пополнили копилку района бронзой. Мы очень гордимся нашими спортсменами и уверены, что в будущем они достойно проявят себя на мировом уровне. На днях белорусская спортсменка Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису. Беларусь по праву можно назвать спортивной страной. В республике постоянно укрепляется материально-техническая база спортивных учреждений, проводится реконструкция центральных стадионов и комплексов. Развиваются олимпийские виды спорта, создаются условия для занятий физкультурой. — И в Беларуси в целом, и в Гомельском районе в частности много талантливых спортсменов. Несправедливо, что в угоду западной политике нашим ребятам не дают выступать под флагом своей страны и их не допускают к соревнованиям. Я категорически не согласна с таким дискриминационным отношением и надеюсь, что скоро все изменится, — отметила заместитель директора по основной деятельности СДЮШОР Гомельского района Елена Загорцева.
Молодые спортсмены Гомельского района удостоены именных стипендий Гомельского облисполкома

В Гомельском облисполкоме состоялось торжественное вручение именных стипендий перспективным молодым спортсменам, в том числе представителям Гомельского района. Атлеты, показавшие достойные результаты в 2022 году, получили награды из рук председателя облисполкома Ивана Крупко, помощника Президента — инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша, председателя областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич, заместителя председателя облисполкома Дмитрия Алейникова. — Сейчас основная задача белорусского спорта — конкурентоспособная соревновательная практика. А для этого необходимо сохранить резерв, выстроить четкую систему подготовки, — подчеркнул во время церемонии губернатор Иван Крупко. Высоких наград удостоены и воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Гомельского района, дзюдоисты Илья Зубков, Виктория Курлович, Александра Царенкова и Данила Мельников. Член сборной команды Беларуси по дзюдо, мастер спорта, победитель Кубка республики по дзюдо, двукратный серебряный призёр чемпионата страны, неоднократный победитель и призер первенств и спартакиад Александра Царенкова поделилась впечатлениями: — Получить такую высокую награду очень приятно. Это признание моих стараний и заслуг, которые давались не так легко. Это доказательство того, что пот, слезы и усилия во время тренировок и на соревнованиях были не напрасными. Хотелось бы поблагодарить и своих тренеров. Во время обучения в СДЮШОР Гомельского района девушка занималась в отделении Поколюбичи. Тренер-преподаватель по спорту — Иван Рафальский. Теперь Александра Царенкова — учащаяся Гомельского областного центра олимпийского резерва единоборств. Тренирует спортсменку-воспитанницу Сергей Кухаренко.
Профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети»
Открытый областной турнир по дзюдо

07 мая 2022 года в г.Ельске прошёл открытый областной турнир по дзюдо среди девушек 2008-2009, 2010-2011 годов рождения и юношей 2010-2011 годов рождения. Победителями и призёрами турнира стали: Филиал Берёзки (тренеры Шундиков П.В. и Владымцев С.Н.): Гавриченко Иван Анищенко Валерия Кравцова Ярослава Отделение Терешковичи (тренер Сычёв С.М.): Винокурова Валерия Бондаренко Александра Долгодилина Арина Бурцева Арина Язепов Роман Грицев Артём Ткачёва Кира
Спартакиада ДЮСШ РБ по дзюдо

С 05 по 07 мая 2022 года на базе РЦОП «Стайки» прошла республиканская спартакиада ДЮСШ по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения. Победителем спартакиады стал Мельников Данила. Бронзовыми призёрами стали: Забродский Сергей (тренер Владымцев С.Н.), Герман Владислав (тренер Шундиков П.В.), Солодкая Марина (тренеры Козел А.С. и Шундиков П.В.) и Рябцева Валерия (тренер Богатов Ю.П.). Общекомандное ВТОРОЕ место.