Республиканская спартакиада ДЮСШ по самбо!

С 21 по 22 октября 2019г. в г.Минске на базе РЦОП «Стайки» прошла Республиканская спартакиада ДЮСШ по борьбе самбо среди юношей и девушек 2003-2004гг.рождения. Воспитанница отделения дзюдо из агр. Терешковичи тренера Сычева С.М. — Кекилева Ксения заняла второе место 🥈. Воспитанник из филиала в агр. Урицкое Емельянцев Алексей занял 3 место — тренер Рокало А.Н., еще один спортсмен этого филиала воспитанник тренера Худякова В.И.-Терешков Степан стал бронзовым призёрам. Поздравляем. Желаем дальнейших успехов.

Воспитанники СДЮШОР Гомельского района завоевали шесть медалей на соревнованиях по дзюдо

Шесть медалей завоевали воспитанники СДЮШОР Гомельского района на соревнованиях открытого Кубка Беларуси по дзюдо среди мужчин и женщин. Победительницами в Могилёве стали Ангелина Демковская и Алина Пасталовская. Воспитанница тренера Владимира Худякова из филиала школы в агрогородке Урицкое Ангелина Демковская, недавно отметившая 18-летие, взошла на верхнюю ступень пьедестала престижных соревнований в весовой категории до 48 килограммов выполнила норматив для присвоения звания «Мастер спорта Республики Беларусь». Первой в Могилёве стала и ее ровесница Алина Пасталовская, которая соревновалась в весовой категории до 78 килограммов. Кроме того, воспитанница филиала СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Бобовичи и тренеров Максима Чепурных и Надежды Сойчик заняла второе место в абсолютной категории. Тренер-преподаватель по спорту отделения дзюдо в агрогородке Новая Гута Янина Дубинина завоевала серебряную медаль в весовой категории до 70 килограммов. 22-летняя спортсменка также начинала свой путь в дзюдо в Бобовичах. Второе место в весовой категории до 90 килограммов занял Вячеслав Чуешков. Воспитанник тренера Павла Шундикова из филиала школы в деревне Берёзки выполнил норматив для присвоения звания «Мастер спорта Республики Беларусь». Учащемуся республиканского государственного училища олимпийского резерва — 17 лет. И, наконец, бронзовую медаль в Могилёве завоевала 21-летняя тренер-преподаватель по спорту отделения дзюдо в агрогородке Красное Виктория Курлович. Ее первый тренер — Владимир Худяков.

Лучшая детская спортивная школа на Гомельщине — СДЮШОР в Новой Гуте Гомельского района

Белстат выяснил, что в системе жизненных ценностей белорусов на втором месте — это понимание в семье, на третьем — материальный достаток. Спросите, что же тогда на первом? Догадаться несложно: здоровье.  Журналисты «Сельской газеты» отыскали в глубинке яркие тому примеры и тех активных людей, кто не ждет понедельника, чтобы выйти на пробежку, а уже не представляет своей жизни без физических нагрузок. Путь к рекордам начинался в старой столовой Лучшая детская спортивная школа на Гомельщине — СДЮШОР в Новой Гуте Гомельского района, которая находится почти у самой границы с Украиной. Ее знают сегодня не только на просторах бывшего Союза, но и в Европе.  Инициатором создания спорткомплекса в деревне стал тогда еще спортивный инструктор Виктор Шундиков. В 80-е годы свою основную работу молодой специалист решил совмещать с тренерской. Сам он к тому времени был мастером спорта СССР по самбо, занимался и дзюдо. При поддержке совхоза-комбината «Сож» приобрели борцовский ковер, который поначалу разместили в подвале административного здания. Видя энтузиазм Шундикова и первые успешные результаты, ребятам для занятий решили передать старую столовую. Уже в первые годы парни Шундикова громко заявляли о себе на республиканских спартакиадах ГТО, а тут еще пришли успехи на ковре и татами. Это стало хорошим аргументом в разговоре с руководством совхоза-комбината «Сож» о необходимости строительства своего спортивного комплекса. Теперь здесь есть вместительный спортзал, залы борьбы, настольного тенниса, тренажерный и бильярдный, бассейн. Зимой в деревне всегда заливается хоккейная площадка.   — Приходят ребятишки в секцию даже из первого класса, — говорит директор СДЮШОР Виктор Шундиков. — Вначале их обучают основам акробатики и гимнастики — правильно двигаться и падать, отжиматься от пола или скамейки, приседать и подтягиваться. Кроме того, дети с удовольствием принимают участие в подвижных играх. И только уже примерно через год начинают осваивать специальные упражнения. Броски, наработки в партере и многое другое — все это они впитывают в себя, как губки. Безусловно, кому-то приобретенные опыт и знания потом помогают в дальнейшей карьере. Всего за несколько лет из обычной сельской СШ она поднялась до уровня специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Более высокий статус получен за подготовку спортсменов высокого класса. Ряд воспитанников стали победителями и призерами мировых и европейских состязаний, а спортивный комплекс в Новой Гуте — местом проведения многих республиканских и международных соревнований. Сегодня здесь работают отделения самбо, дзюдо и волейбола. Спортивный комплекс давно стал любимым местом отдыха сельчан. Самбисты и дзюдоисты, пожалуй, самые уважаемые в Новой Гуте спортсмены. Лучшие воспитанники отделения борьбы добились таких высот в спорте, о которых на селе и мечтать не могли. С 1997 года спортшкола находится на балансе Гомельского райисполкома. Открыты и работают филиалы и отделения СДЮШОР в агрогородках Бобовичи, Урицкое, Березки, Боровая, Мичуринская, Красное, Терешковичи, Поколюбичи. Олимпийские виды спорта дзюдо и самбо в СДЮШОР района осваивают около 635 учащихся. Сейчас в школе и ее филиалах работают 22 тренера, двое из которых имеют высокие звания «Заслуженный тренер Беларуси», еще двое отмечены высшими категориями. К слову, все тренеры СДЮШОР Гомельского района — ее же бывшие воспитанники. — Школа ежегодно проводит четыре международных турнира по самбо и дзюдо, — рассказывает директор Виктор Шундиков. — Стараемся приглашать участников, представляющих кавказскую и среднеазиатскую школы. Не всегда хватает средств, но на помощь приходят спонсоры и родители. Сегодня Новогутская СДЮШОР — гордость не только района, но и всей области. За годы работы здесь подготовлены заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, четыре мастера спорта международного класса, 46 мастеров спорта, 68 кандидатов в мастера спорта и 109 спортсменов первого разряда. Воспитанники СДЮШОР Новой Гуты внесли в копилку страны 118 медалей мирового и европейского уровней. За этот год 12 спорт­сменов вошли в состав национальной команды страны по дзюдо и самбо. Благодаря Виктору Шундикову сельские ребята не болтаются по улицам и не сидят за компьютером, а всегда при деле. Работа мастера спорта СССР, члена Президентского спортивного клуба, основателя специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Гомельского района Виктора Шундикова не осталось без внимания государства. В 2016 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь». Он двукратный победитель первенства мира и победитель первенства Европы по самбо — защищал честь Беларуси на Олимпийских играх в Афинах. У самбистов лидирует мастер спорта международного класса Евгений Семочкин, десять (!) раз, поднимавшийся на пьедестал чемпионатов мира, дважды входивший в состав призеров на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта. Александр Козел — также бронзовый призер первенства мира и трехкратный бронзовый призер первенства Европы, Игорь Седой — серебряный призер Кубка мира по самбо, братья Андрей и Алексей Ставшие — бронзовые призеры первенства Европы по дзюдо. Можно долго перечислять, кто из новогутских самбистов и дзюдоистов достиг значительных успехов на соревнованиях разного уровня.

Виктория Мажуга и Диана Жукова — призёры чемпионата мира по самбо

В столице Узбекистана городе Ташкенте прошел чемпионат мира по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие спортсмены СДЮШОР Гомельского района. Диана Жукова — 17-летняя воспитанница отделения школы в агрогородке Терешковичи — заняла третье место в весовой категории до 52 килограммов. Тренирует талантливую самбистку, которая учится на 1 курсе Белорусского национального технического университета, Сергей Сычёв — лучший тренер Гомельского района по итогам 2018 года. Лишь в финале потерпела свое первое поражение в соревнованиях воспитанница тренера Виктора Плиско из агрогородка Новая Гута 16-летняя Виктория Мажуга. В весовой категории до 44 килограммов девушка завоевала серебряную медаль. Виктория — учащаяся 11 класса Новогутской средней школы. Ее одноклассница Александра Козел, которой — 17 лет, остановилась в шаге от пьедестала в весовой категории до 56 килограммов. Спортсменку тренируют Виктор Плиско и ее отец Александр Козел. И, наконец, в весовой категории до 48 килограммов также в борьбе за выход в полуфинал сошла с дистанции Алина Рубцова, начинавшая свой путь в этом виде единоборств также в Новой Гуте. 17-летняя Алина — первокурсница Полоцкого государственного университета.

Спортсмены сборной Гомельского района приняли участие в областной спартакиаде

Четвертое общекомандное место заняла сборная отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома в областной спартакиаде работников физической культуры, спорта и туризма. Выступление наших земляков можно назвать успешным, ведь в первой спартакиаде областного физкультурно-спортивного клуба «Спорт» принимали участие 30 команд. В составе сборной Гомельского района, помимо работников отдела образования, спорта и туризма, соревновались представители районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» и спортивных учреждений. Участники спартакиады проявили свое мастерство в стрельбе из пистолета, плавании, стрельбе из лука, настольном теннисе, дартсе, бадминтоне, легкоатлетической эстафете и многоборье «Здоровье» (комплексе ГТО). Победительницей соревнований по дартсу в личном зачете стала методист районного методического кабинета Юлия Шульган. В легкоатлетической эстафете команда нашего района заняла третье место. Бронзовыми призерами спартакиады стали тренеры-преподаватели СДЮШОР Гомельского района Сергей Сычёв, Анатолий Рокало, Елена Ефимычева, а также методист районного ФСК «Урожай» Людмила Кулишова. В тройку призеров спартакиады в командном зачете вошли: центр олимпийского резерва по легкой атлетике (на его базе были проведены эти соревнования), центр олимпийского резерва города Жлобина и отдел спорта и туризма Гомельского горисполкома.

Спортсмены СДЮШОР Гомельского района приняли участие в областном турнире по дзюдо

С 10 по 11 октября 2019 года в Гомеле проходил V открытый областной турнир по дзюдо на призы СДЮШОР ППО ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ» среди юношей. В турнире приняли участие свыше 250 спортсменов из Украины, России и Республики Беларусь. Спортивная команда (52 участника) учреждения «СДЮШОР Гомельского района» также приняла участие в турнире. Спортсмены из агрогородка Урицкое: Алексей Емельянцев занял 2 место (тренер Рокало А.Н.), Константин Высоцкий – 1 место (Худяков В.И.). Спортсмены из деревни Березки: Кирилл Златов – 1 место (Шундиков П.В.) Владислав Герман – 3 место (Шундиков П.В.) Иван Кононенко из Новой Гуты занял 3 место (тренер Плиско В.А.), Николай Жуков из Терешковичей также занял 3 место (Сычев С.М.).

Чемпионат РБ по волейболу

05 октября 2019 года стартовал 29 чемпионат Республики Беларусь по волейболу сезона 2019-2020 гг. среди женских команд Высшей лиги (дивизион «Б»). Первую игру команда Гомельского волейбольного клуба «Надежда» сыграла дома с командой «Катюша» (г. Орша).  Результат игрового дня: «Надежда»(г. Гомель)- «Катюша»(г. Орша) 3:1 (25:11; 23:25; 25:14; 25:15). В состав команды вошли спортсменки нашего учреждения, а именно:  Живодерова Вероника, Бондаренко Кристина (тренер Кулишова Л.М.) и Ефимычева Елена (тренер Поборцева М.Н.). Следующую игру команда проведет 12 октября. На домашней площадке принимаем Атлант (г. Барановичи). Поздравляем 🎉. 

Спортсмены Гомельского района стали призерами международных соревнований по дзюдо в Молдове

Три спортсмена специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Гомельского района стали призерами международных соревнований по дзюдо, которые прошли в молдавском городе Бельцы. Победителем традиционного, 17-го по счету, турнира, посвященного памяти известного в прошлом молдавского тренера, стал воспитанник Павла Шундикова из Берёзок Вячеслав Чуешков. Еще один представитель этого филиала школы — Вячеслав Кривошей — занял третье место. И, наконец, Степан Терешков из агрогородка Урицкое завоевал серебряную медаль. Его тренирует Владимир Худяков.

Команда спортсменов Гомельского района приняла участие в Международном турнире по дзюдо в Варшаве

С 27 по 29 сентября 2019 года в Варшаве проходил ΧΧΙ Международный турнир по дзюдо «WARSAW JUDO OPEN» среди юношей и девушек, в котором приняла участие команда учреждения «СДЮШОР Гомельского района». Всего в турнире участвовали свыше 1000 спортсменов из 25 стран Мира. От «СДЮШОР Гомельского района» участвовали два тренера-преподавателя по спорту: Худяков Владимир Ильич и Богатов Юрий Павлович, а также 11 спортсменов-учащихся. Также хочется отметить выступление наших спортсменов-воспитанников: Козела Захара, Чуешкова Вячеслава и Пасталовскую Алину. Бронзовыми призерами стали Чуешков Вячеслав (90 кг, тренер – Шундиков П.В.) и Пасталовская Алина (78кг, тренеры – Чепурных М.В. и Сойчик Н.П.). Благодарность за поддержку и финансирование хочется выразить КСУП «Урицкое» и РУП «Гомельэнерго».