В Гомеле состоялось чествование лучших спортсменов региона, завоевавших медали на престижных соревнованиях. Лучшие представители спортивной молодежи были удостоены стипендий облисполкома, среди них — воспитанники СДЮШОР Гомельского района.

Гомельская область стабильно занимает второе место в республике по спортивным достижениям. За минувший год наши спортсмены завоевали немало медалей на республиканских и международных соревнованиях. По традиции самых успешных покорителей пьедесталов поощрили премиями и стипендиями.

Решением Гомельского областного Совета депутатов на 2024 год назначено 153 стипендии по 19 видам спорта. На торжественном мероприятии их вручали председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — главный инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. Отметим, что в числе стипендиатов — трое представителей СДЮШОР Гомельского района.

В прошлом году Захар Козел из Новой Гуты получил звание «Мастер спорта Республики Беларусь» по дзюдо. Спортом он занимается с самых юных лет и оправдывает надежды своего отца (а также и тренера) Александра Козела. Лучшими результатами дзюдоиста в 2023 году стало третье место на Чемпионате Республики Беларусь по дзюдо и попадание в пятерку лучших на Первенстве Республики Беларусь по дзюдо.

 

В настоящее время Захар проходит обучение в Городском центре олимпийского резерва единоборств в Минске, является членом сборной команды по дзюдо (стажер, постоянный состав).

Кандидат в мастера спорта по дзюдо Данила Мельников в этом учебном году стал учащимся Республиканского государственного училища олимпийского резерва. А начиналась его спортивная карьера в филиале СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Мичуринская. Первым тренером был Юрий Богатов.

Данила с хорошими результатами завершил 2023 год, завоевав второе место на Первенстве Республики Беларусь по дзюдо и первое место на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь по дзюдо. Входит в сборную команду по дзюдо (резерв, переменный состав).

Кандидат в мастера спорта по дзюдо Валерия Рябцева тоже начинала тренироваться у Юрия Богатова в агрогородке Мичуринская, а сейчас обучается в Гомельском областном центре олимпийского резерва единоборств. В 2023 году девушка стала победителем Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по дзюдо, вошла в десятку лучших на Первенстве Республики Беларусь по дзюдо.

— От души рад за наших стипендиатов. Считаю, что подобные мероприятия, мотивирующие спортсменов на упорный труд и высокие достижения, очень важны, — отметил директор СДЮШОР Гомельского района, Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Шундиков.