В канун Нового года свои итоги за 2023-й подводит и коллектив Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Гомельского района. Спортсменам и тренерам есть чем гордиться: активное участие в соревнованиях было отмечено высокими наградами.

jkdsfkdshfkfhdskghdfhgryueg.JPG

СДЮШОР Гомельского района по праву считают одной из крупнейших и результативных школ Гомельской области. А такой разветвленной сети филиалов в сельской местности не имеет ни одно из спортивных учреждений республики.

— В детско-юношеской спортивной школе в настоящее время на бесплатной основе проходят обучение 566 спортсменов. Работают девять групп отделения волейбола, 42 группы — дзюдо и четыре — самбо. Еще 76 ребят получают дополнительную спортивную подготовку по дзюдо на платной основе. Сеть филиалов расширяется. Вот и в 2023 году наше учреждение открыло два новых отделения: в рабочем поселке Большевик и поселке Прибор, — рассказал директор СДЮШОР Гомельского района, Заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Шундиков.

Отметим, что кадровая проблема при открытии филиалов не стоит. Тренерами становятся бывшие воспитанники спортивной школы. Так, в Большевике с ребятами занимается Никита Королёв, успешно выступавший на многих международных турнирах, в Приборе — Ангелина Демковская, одна из сильнейших молодых дзюдоисток страны. Тренируют наши земляки и в других районах. Выпускник Белорусского государственного университета физической культуры Илья Майоров в этом году был направлен в Жлобин, где на базе местной СДЮШОР открылось отделение самбо.

В уходящем году спортсмены отделения волейбола участвовали в семи областных соревнованиях, на которых завоевали два вторых места и три бронзовые награды. Второй год юноши и девушки 2010–2011 годов рождения принимают участие в республиканских соревнованиях «Солнечный мяч» по пляжному волейболу, а команда девушек 2010 года рождения заявлена на участие в республиканских соревнованиях детско-юношеской волейбольной лиги «Мяч над сеткой» среди девушек в сезоне 2023–2024 годов.

Воспитанники отделения дзюдо в 16 открытых турнирах завоевали 180 медалей различного уровня, в 14 областных — 128. На 16 республиканских соревнованиях было завоевано 50 медалей и на четырех международных — 15. Спортсмены из отделения самбо пополнили копилку достижений 53 медалями с областных, 39 с республиканских и пятью медалями с международных соревнований.
В национальную сборную команду Республики Беларусь по дзюдо и самбо вошли восемь наших дзюдоистов (Денис Евсеенко, Илья Зубков, Захар Козел, Александра Царенкова, Степан Терешков, Владислав Дубинин, Руслан Янов и Данила Мельников) и шестеро самбистов (Алина Рубцова, Илья Майоров, Виктория Мажуга, Диана Хохлова, Алексей Емель-янцев, Александра Козел).

В высшее звено подготовки для повышения спортивного мастерства были переданы десять перспективных дзюдоистов и самбистов.

Пополнились за минувший год и ряды воспитанников со спортивными званиями. Захар Козел и Степан Терешков получили звание «Мастер спорта Республики Беларусь». Даниил Гришенков, Артём Потеев, Арина Бурцева, Никита Потапенко стали кандидатами в мастера спорта Республики Беларусь по дзюдо. Станислав Барсуков, Алексей Емельянцев, Ксения Кекилёва, Глеб Демидов — кандидатами в мастера спорта Республики Беларусь по самбо.

— Нельзя не сказать и о том, что мы не только работаем с перспективными ребятами в стенах своей школы, но и стараемся поднимать прес-тиж спорта в целом. На базе СДЮШОР проводится ряд открытых турниров и первенств, благодаря чему о спортивной славе Гомельского района знают не только в республике, но и зарубежье. Быть сильным и спортивным — это всегда модно и здорово. Хочу пожелать, чтобы в новом году, который объявлен Годом качества, каждый постарался сделать свою жизнь лучше и обязательно занялся спортом, — сказал в заключение Виктор Шундиков.

jkdsfkdshfkfhdskghdfhgryueg_3.jpg

jkdsfkdshfkfhdskghdfhgryueg_4.jpg