В период с 14 по 15 марта 2019 года в агрогородке Новая Гута прошел международный турнир по дзюдо «Путь к Олимпу» на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Сергея Шундикова среди юношей 2005-2006 годов рождения.

В турнире приняли участие 199 спортсменов (49 спортсменов нашего учреждения) из 28 команд из 4 страны – Узбекистан (Ташкент), Россия (Новозыбков, Злынка, Брянск), Украина (Сумы, Киев, Чернигов) и команды городов, областей и районов Республики Беларусь.

Как отметил директор школы и главный инициатор турнира, который проходит с 2006 года, Виктор Шундиков, для ребят это прекрасная возможность показать свой потенциал, помериться силами с ровесниками. Как раз в 12 — 13 лет, поясняет Сергей Шундиков, у мальчишек проявляется рисунок борьбы. В это время очень важно их заметить, поддержать, чтобы через несколько лет лучшие из них достойно представляли нашу страну на престижных соревнованиях. Сергей Викторович вспоминает, что свое первое золото он завоевал именно в этой школе.

Председатель областного отделения Белорусской федерации дзюдо, генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Сергей Бобович пожелал участникам турнира приобрести полезный опыт. А главный редактор областной газеты «Гомельская праўда» Сергей Беспалый — добиваться самых высоких чемпионских вершин. Среди почетных гостей был олимпийский чемпион Игорь Макаров. Из рук знаменитого дзюдоиста заветные награды получили ребята, чьи результаты были на этом турнире самыми заметными. Это отличный стимул для дальнейших настоящих побед.

Победители  и призеры СДЮШОР Гомельского района:

32кг

3 место – Грищенко Илья – Мичуринская – Богатов Ю.П.

42 кг

3 место – Гришенков Даниил – Мичуринская Богатов Ю.П.

50 кг

1 место – Федоренко Евгений – Мичуринская Богатов Ю.П.

2 место – Мельников Данила – Мичуринская Богатов Ю.П.

55 кг

1 место – Сапонов Иван – Мичуринская Богатов Ю.П.

2 место – Капустин Никита – Урицкое Рокало А.Н.

66 кг

3 место – Лысенков Иван – Берёзки Шундиков П.В.

св 73 кг

3 место – Приходько Илья – Урицкое Худяков В.И.

Отдельно хотелось бы отметить, что Абдуазимов Иброхимб из города Ташкент(Узбекистан) занял третье место в весовой категории 38 кг!!! Для юного спортсмена это был первый крупный международный старт и удалось с легкостью завоевать  медаль!

Предлагаем посмотреть, как увлекательно проходил турнир https://www.youtube.com/watch?v=OqFFhyVOXO8&feature=share .

Поздравляем всех участников и победителей с достойно проведенным стартом! Желаем удачи и побед на следующих соревнованиях!