19 января в Гомельском районе прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам. «Лыжня-2019» собрала на базе ГУО «Оздоровительный лагерь «Чёнковский бор» более 150 приверженцев здорового образа жизни. На лыжную трассу выходили представители 20 команд трудовых коллективов и сельсоветов. Эти старты открыли районную круглогодичную спартакиаду 2019 года.

Основная цель мероприятия — повысить интерес к зимним видам спорта, вовлечь население активно заниматься физической культурой, популяризация и развитие лыжного спорта в районе.

 

Лыжные гонки были проведены в командном и личном зачетах. Их участники — женщины и мужчины — соревновались в четырех возрастных группах: от 18 до 29, 30–39, 40–49 лет, а также от 50 лет и старше. Представители прекрасного пола преодолевали километровую дистанцию, мужчины — вдвое длиннее. В рамках лыжного праздника состоялись личные соревнования среди руководства организаций и предприятий района. Отличительной была и активность общественных организаций: «Белая Русь», «БРСМ», профсоюзы.

— Более пятнадцати тысяч жителей района регулярно занимаются физической культурой и спортом, — отметила на торжественном открытии «Лыжни-2019» председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина. — У нас хорошая спортивная база, высокопрофессиональный тренерский состав, специализированные учреждения спорта. Все это способствует победам на соревнованиях различного уровня, в том числе и международного. 

Командам-призерам соревнований вручили награды — кубки и дипломы, призерам в личных соревнованиях — дипломы. Следует отметить четкую и слаженную работу судейской коллегии, которую возглавлял директор районного ФСК «Урожай» Василий Дроздов. Участникам и гостям «Лыжни-2019» Гомельское райпо предлагало широкий ассортимент выпечки, чай и кофе. Весь день на территории оздоровительного лагеря работала любительская лыжня, которой с удовольствием воспользовались как жители поселка Чёнки, так и отдыхающие в санаторно-оздоровительных учреждениях.

Представители Гомельского СДЮШОР, которые входили в состав команды Терюхского сельсовета, достойно представили и отстояли честь школы. Шесть спортсменов поднялись на пьедестал с медалями различного номинала. 

Женщины 18-29 —  Коршак Виктория, Терюхский с/с,

Мужчины 18-29 — Рокало Анатолий, Терюхский с/с,

Женщины 40-49 — Гулакова Лилия, Урицкий с/с,

Мужчины 40-49 — Бондарев Андрей, Терюхский с/с,

Женщины 50+ — Борщова Елена, Терюхский с/с,

Мужчины 50+ —  Шундиков Виктор, Терюхский с/с.

Среди сельсоветов первое место занял Терюхский с/с! 

Искренне поздравляем победителей забега, благодарим участников и желаем новых побед и свершений!